Новости Севастополя

МИД Украины заявляет, что от украинского гражданства так просто не откажешься

Комментарии: 8

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало информацию о возможности получения российского гражданства после отказа от украинского.

Министерство иностранных дел Украины прокомментировало информацию о возможности получения российского гражданства после отказа от украинского.

В связи с появлением в ряде СМИ информации относительно предложения Правительства Российской Федерации предоставлять гражданство Российской Федерации русскоязычным иностранным гражданам по упрощенной процедуре после отказа от предыдущего гражданства, Министерство иностранных дел Украины считает необходимым внести следующие разъяснения для граждан Украины.

Конституция Украины четко определяет, что в Украине существует единое гражданство — гражданство государства Украина (статья 4 Конституции Украины). Принципы единого гражданства заложены в Законе Украины «О гражданстве Украины» от 18.01.2001 г. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

В соответствии со статьей 17 Закона Украины «О гражданстве Украины», гражданство Украины прекращается только вследствие выхода из гражданства Украины, в результате утраты гражданства Украины, а также по основаниям, предусмотренными международными договорами Украины.

При этом выход из гражданства Украины, как основание прекращения гражданства, инициируется гражданином Украины ( статья 18 Закона).

Потеря гражданства Украины, как основание прекращения гражданства, инициируется исключительно государством в лице уполномоченных законодательством органов ( статья 19 Закона).

По состоянию на сегодняшний день между Украиной и Российской Федерацией отсутствуют договоры в сфере гражданства.

Действующим законодательством Украины в сфере гражданства не предусмотрена процедура отказа от гражданства Украины, а поэтому получение гражданином Украины иностранного гражданства в связи с отказом от гражданства Украины не может рассматриваться как законное основание для прекращения гражданства Украины.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter