Новости Севастополя

Алла Лутовинова создает из фруктов настоящие шедевры, вырезая по ним ножом цветы и узоры

Однажды девушка увидела в журнале фотографию вырезанных из фруктов цветов. Они выглядели так красиво, что ей захотелось повторить.

Однажды девушка увидела в журнале фотографию вырезанных из фруктов цветов. Они выглядели так красиво, что ей захотелось повторить.

— С того момента и началась моя любовь к карвингу — художественной резьбе по фруктам и овощам. Мне жутко понравилось, и вот уже на протяжении трех лет любой праздник в моей семье не обходится без богато украшенного стола в данной технике, — рассказывает А.Лутовинова.

Искусство карвинга зародилось в Таиланде тысячи лет назад. Это творчество для тех, кто любит готовить и удивлять своих близких и друзей. Карвинг широко применяется для украшений свадебных застолий, фуршетов, мероприятий. Конечно, от необычного красивого оформления вкус еды не станет лучше, но эстетическое удовольствие гарантировано!

— В этом деле нет границ и рамок. Можно создавать работы на любой вкус и тему, — заявляет А.Лутовинова, имеющая в своем портфолио работы даже на севастопольскую тематику.

Чтобы довести свое умение до совершенства, А.Лутовиновой потребовалось около года, но, как утверждает сама мастерица, талант не знает границ. У многих ее учеников начинает прекрасно получаться вырезать из фруктов даже с первой попытки. Карвингом может заниматься любой желающий, даже совсем не умеющий рисовать. Это и не обязательно. Главное — это острый нож и свежий продукт. Но вот ко второму стоит подойти обдуманно. Для новичков лучше подходит более твердый материал, как тыква или яблоко, а вот арбуз начинающим мастерам использовать нежелательно — слишком водянистая мякоть.

Как мастерице удается добиться того, чтобы авокадо и яблоки на срезах не темнели — профессиональный секрет.

Желающим всерьез заняться карвингом необходим набор разных по размеру и форме ножей. По времени на одну работу может уйти от 20 минут до четырех часов.

Это искусство востребовано в ресторанах и на торжественных приемах для эффектной подачи блюд. Оформление блюд резными фруктами или овощами превратит в праздник даже обычный обед.

На вопрос «А не жалко ли продукты?» А.Лутовинова отвечает: «Ничуть нет, ведь восторг от проделанной работы восполняет все. Да и в любом случае это съедобно. Например, та же вырезанная в орнаменте тыква без проблем в итоге идет на кашу».

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter