Новости Севастополя

Драгоценные экспонаты из музеев Крыма пока попридержат в Амстердаме

Комментарии: 1

Музей Алларда Пирсона, являющийся частью Амстердамского университета, пока не решил, куда будет отправлять экспонаты с выставки «Крым. Золото и секреты Черного моря».

Музей Алларда Пирсона, являющийся частью Амстердамского университета, пока не решил, куда будет отправлять экспонаты с выставки «Крым. Золото и секреты Черного моря».

Об этом 26 марта в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель учебного заведения Йаша Ланге.

«Выставка, которая проходит с начала февраля, включает объекты из пяти украинских музеев, четыре из которых расположены в Крыму, — отметила она. — Соглашения по этим экспонатам были заключены до политического переворота на Украине и перехода Крыма в состав России. И музей Алларда Пирсона считает крайне важным соблюдать осторожность в этой ситуации», — подчеркнула Й.Ланге.

В перечень этих четырех крымских музеев входит и Национальный археологический заповедник Херсонес Таврический.

«Экспонаты останутся в Нидерландах по крайне мере до завершения выставки, то есть до конца августа, — сказала официальный представитель университета. — После этого они будут отправлены законным владельцам», хотя ранее говорилось, что выставка закроется 18 мая.

«Учитывая всю сложность проблемы, вопрос о том, как и кому будут возвращены экспонаты, в настоящее время изучается юридическими советниками Амстердамского университета, — уточнила она. — Кроме того, запрошена рекомендация Министерства иностранных дел.

На выставке «Крым: золото и секреты Черного моря» представлены археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова.

Ранее «Комсомольская правда» сообщала, что директор музея Алларда Пирсона в интервью голландским СМИ заявил, что из-за того что Нидерланды не признают российского Крыма, скорее всего, передадут все экспонаты выставки в Киев Министерству культуры Украины.

А вот по информации РИА Новости, даже если музей решит вернуть экспонаты в Крым, их могут конфисковать на Украинской таможне. По словам куратора выставки Валентины Мордвинцевой из Крымского филиала Института археологии Национальной Академии наук Украины, эту проблему нужно решать политическими средствами.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter