Новости Севастополя

Севастопольцам объяснили, как правильно заполнить бланк для оформления российского паспорта

Сотрудник Федеральной миграционной службы рассказала о том, как правильно подать документы для оформления российского паспорта и как избежать ошибок при заполнении бланка.

Сотрудник Федеральной миграционной службы рассказала о том, как правильно подать документы для оформления российского паспорта и как избежать ошибок при заполнении бланка.

Для того, чтобы объяснить жителям Крыма, имеющим основания для документирования факта гражданства России, в Управлении внутренних дел Севастополя 26 марта прошла пресс-конференция представителя Федеральной миграционной службы Российской Федерации Виктории Гичко.

По ее словам, ошибки отнимают очень много времени у сотрудников ФМС при приеме документов.

В.Гичко напомнила, что право на получение гражданства РФ имеют граждане Украины, постоянно проживающие на территории Крыма, которые этот факт могут подтвердить документально. Для этого в органы ФМС нужно предоставить паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении и заключении брака и две фотографии 35х45 мм на белом фоне для вклеивания в паспорт.

К комплекту документов предоставляется бланк заявления. Его можно получить в месте приема документов. Бланк выдается бесплатно, госпошлина не взимается, не нужно предоставлять перевод документов, выполненных на украинском языке.

— Основные ошибки. В данном заявлении есть графа №4 — место рождения. Очень часто переписывают его из паспорта Украины, но российское законодательство в этой части очень сильно отличается. Заполнять нужно на основании свидетельства о рождении, независимо от административного деления на настоящий момент того субъекта, где родился человек. То есть если человек родился когда-то в Ленинграде, а сейчас это Санкт-Петербург, указываются сведения из свидетельства о рождении, то есть город Ленинград, — объяснила В.Гичко.

Она также уточнила, что сведения о родителях указываются в соответствии со свидетельством о рождении. Фамилию супруги мужчины должны указывать не девичью, а добрачную, которая написана в свидетельстве о заключении брака.

Форма 1П

Кликните по картинке для увеличения

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter