Новости Севастополя

Украинские дипломы об образовании нужно подтверждать в России

Комментарии: 2

Севастопольцам и крымчанам, которые получили дипломы с 1992 по 2000 годы, нужно пройти процедуру признания документов об образовании. Чтобы диплом был признан, нужно заплатить госпошлину в размере 4000 рублей.

Севастопольцам и крымчанам, которые получили дипломы с 1992 по 2000 годы, нужно пройти процедуру признания документов об образовании. Чтобы диплом был признан, нужно заплатить госпошлину в размере 4000 рублей.

Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России.

«Между Российской Федерацией и Украиной действует ряд международных договоров о взаимном признании, которые распространяются на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях... Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Украине с 16 мая 1992 года по 26 мая 2000 года», — говорится в документе.

Если образование получено не в указанный период, то оно признается в России. В противном случае его необходимо подтвердить.

«Если образование получено в Украине (в том числе в Крыму) в период с 16 мая 1992 года по 26 мая 2000 года, то для признания такого образования в России необходимо провести процедуру признания в соответствии с Регламентом», — указано в сообщении.

Для этого необходимо отправить в Рособрнадзор заявление с пакетом документов, удостоверяющих личность заявителя и подтверждающих получение им образования. По результатам рассмотрения заявителю выдается свидетельство о признании.

Документ можно скачать на сайте Министерства образования и науки РФ в разделе «Республика Крым и г.Севастополь: интеграция системы образования и науки». Обращение содержит перечень документов, необходимых для процедуры подтверждения образования, и координаты для обратной связи. Подробная инструкция о том, как подготовить пакет документов о признании образования и подать эти документы, находится на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Главный государственный экспертный центр оценки образования».

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, за выдачу Свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории РФ взимается государственная пошлина в размере 4000 рублей.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter