Новости Севастополя

Севастопольские общественники задали Путину свои вопросы

Комментарии: 2

Представители общественных организаций Севастополя сняли несколько видеообращений к Президенту РФ Владимиру Путину. Они хотят обратить внимание президента, в частности, на проблемы незаконной застройки и просят подарить Севастополю новую набережную.

Представители общественных организаций Севастополя сняли несколько видеообращений к Президенту РФ Владимиру Путину. Они хотят обратить внимание президента, в частности, на проблемы незаконной застройки и просят подарить Севастополю новую набережную.

В четверг, 17 апреля, состоится прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. Жители Российской Федерации задают волнующие их вопросы президенту на сайте moskva-putinu.ru. На сайте проводится голосование. Все поступившие вопросы будут обработаны, президент ответит на самые популярные и актуальные из них.

Среди вопросов, получивших наибольшее количество голосов, — вопросы, касающиеся увеличения зарплат и социальных выплат, ситуации на Украине, высоких цен на бензин и недвижимость и проблем здравоохранения.

Жители Крыма и Севастополя приняли активное участие в проекте. Так, сейчас на втором месте по популярности находится вопрос о положении жителей Севастополя, которые не имеют местной прописки.

«Обращаюсь к Вам от лица пяти тысяч севастопольцев, волею судьбы оказавшихся в тупике. Мы, имея прописку в других областях Украины, но постоянно проживающие на территории Севастополя, не можем получить гражданство Российской Федерации. Помогите правительству России разобраться с этим вопросом», — обращается к президенту РФ житель города-героя.

Севастопольские общественники не остались в стороне и решили обратиться к В.Путину с просьбой решить проблемы города. Так, группа представителей общественных организаций — Алексей Шестакович, Иван Комелов, Ирина Остащенко и Григорий Донец — сняли видеообращение к президенту.

Они просят обратить внимание на земельные вопросы. Их волнуют проблемы распаеванных земель в охранной зоне Херсонеса Таврического, незаконная застройка прибрежной зоны, изуродованный исторический центр города. Каждый из общественников записал на видео короткое обращение к президенту.

— Мы находимся в Севастополе на территории заповедника Херсонес Таврический и 12-й батареи постройки 1899 года. Вокруг находится археологическое наследие, имеющее мировое значение. Более того, эта территория включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Тем не менее, усилиями нашей власти вся эта земля в охранных зонах уже поделена на участки для индивидуального пользования, включая некрополь и даже эти бетонные фортификационные сооружения. Общественное движение «Солнечный Херсонес» просит вас инициировать создание межведомственной комиссии с привлечением общественности, чтобы защитить границы заповедника и больше не допустить застройки. Мы должны сберечь для потомков нашу историю!», — обратился к В.Путину координатор инициативной группы Г.Донец.

И.Остащенко попросила президента РФ подарить Севастополю новую набережную.

— Теперь мы точно знаем, что у Севастополя начинается новая эпоха: его промышленность, флот будут восстановлены. Однако очень важно не повторять послевоенных ошибок, когда горожане были отрезаны от моря заборами воинских частей. Пожалуйста, помогите нам повернуть наш город лицом к морю! Когда мы увидели шестикилометровую набережную в олимпийском Сочи, то поняли — только в Ваших силах подарить такую же набережную и нам, севастопольцам — вдоль бухты Песочной, чтобы она соединила два сквера и два коммунальных пляжа. А название ей уже «придумала» сама история — Набережная Воссоединения Севастополя с Россией, — говорит в своем видеообращении к президенту И.Остащенко.

Свой вопрос президенту задал и представитель общественной организации «Ульяновские дворы» Дмитрий Савоськин. Он попросил «наложить мораторий на строительные работы в болевых точках города и поручить органам прокуратуры провести проверку на предмет законности строительных работ».

Однако многие наболевшие вопросы, адресованные президенту, носят слишком частный характер. По мнению пресс-секретаря В.Путина Дмитрия Пескова, прямая линия нужна для того, чтобы и президент чувствовал тех, кто его выбрал, и чтобы люди чувствовали своего президента.

«Но в большинстве случаев ситуация абсурдная, потому что они задают президенту вопрос, который даже губернатору не должен адресоваться...», — заявил Д.Песков информагентству «РИА Новости».

Прямая линия с президентом начнется в 12.00 по московскому времени. В Севастополе трансляцию организовывают на Приморском бульваре — там установили три больших экрана и оборудование.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter