Новости Севастополя

В Севастополе опять осквернили памятник Жертвам холокоста

Комментарии: 35

На памятнике неизвестные вандалы красной краской закрасили надписи и нарисовали пятиконечную звезду.

На памятнике неизвестные вандалы красной краской закрасили надписи и нарисовали пятиконечную звезду.

Памятник, расположенный на площади Восставших рядом со строящейся синагогой, подвергается надругательствам не в первый раз. Но если прежде на гранитных плитах писали антисемитские лозунги и рисовали свастику, то теперь появились непонятные аббревиатуры и изображения серпа и молота.

Представители Севастопольской еврейской общины «Хесед-Шахар» обратились в правоохранительные органы с заявлением.

Вандалы глумятся над памятниками в Севастополе довольно часто. Неприличные надписи появлялись на памятнике Жертвам холокоста на пл.Восставших, на караимском кладбище и кладбище Коммунаров. Правоохранительные органы к ответственности за это пока никого не привлекли.

Справка

Памятник Жертвам холокоста установлен в Севастополе в 2003 г. на месте гибели 4200 евреев и крымчаков, уничтоженных 12 июля 1942 года фашистскими оккупантами.

Над проектом памятника работали художник Сергей Павлишин и архитектор Людмила Гительзон. Памятник появился благодаря пожертвованиям членов Севастопольской еврейской общины, ряда национально-культурных общин города, бывших севастопольцев из США и Израиля. Присылала свой взнос из Италии и Анна Сальник, которой единственной удалось убежать в тот трагический июльский день 1942 года.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter