Новости Севастополя

Два российских парусника в мае возьмут курс на Севастополь

Два из четырех российских парусников, участвующих в Черноморской регате, зайдут в Севастополь. 8 мая учебное парусное судно «Крузенштерн» станет участником парада в День Победы. 30 мая парусник «Седов» станет участником культурной инсталяции в Севастопольской бухте.

Два из четырех российских парусников, участвующих в Черноморской регате, зайдут в Севастополь. 8 мая учебное парусное судно «Крузенштерн» станет участником парада в День Победы. 30 мая парусник «Седов» станет участником культурной инсталяции в Севастопольской бухте.

30 апреля стартует Черноморская регата Больших парусников — SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014. Несколько десятков крупнейших учебных парусных судов мира зайдут в два российских порта: Сочи и Новороссийск, а также в Варну (Болгария) и Констанцу (Румыния).

Россию в регате представят четыре учебных парусника класса А: «Мир», «Крузенштерн», «Седов» и «Надежда».

«Крузенштерн» в этот раз должен дойти

Учебный барк Росрыболовства «Крузенштерн» примет участие в торжественном праздновании Дня Победы и 70-летии освобождения Севастополя. Судно зайдет в порт 8 мая на три дня.

Барк должен был зайти в Севастополь на один день в начале февраля перед сочинской Олимпиадой. Но визит был отменен.

«Седов» с роялем

Министерство культуры РФ решило не отменять культурную программу несостоявшегося саммита Большой Восьмерки в мае Сочи, а провести ее в Севастополе. Поэтому было решено, что учебное судно Мурманского государственного технического университета барк «Седов» после окончания регаты зайдет 30 мая в порт Севастополя. На его палубе выступит народный артист России пианист Денис Мацуев. Сам корабль станет экраном для лазерных проекций в ходе светового шоу.

Вместо паруса на корабле будет установлен светодиодный экран, на который спроецируют крупные планы пианиста. На берегу разместят лазерные и световые проекторы, пиротехнику и трибуны для зрителей.

Как выяснилось, однодневный заход «Седова» в конце мая в порт Севастополя был внесен в график парусника еще в конце прошлого года — по приглашению украинских ВМС.

Справка

Барк «Крузенштерн» был построен в 1926 году в немецком городе Бремене и получил имя «Падуя». В 1946 году судно перешло к Советскому Союзу по договору о репарациях и получило свое нынешнее название в честь русского мореплавателя — адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна. Парусник принадлежит Росрыболовству и используется в учебных целях.

Барк «Седов» был заложен в 1921 году на немецкой верфи. Четырехмачтовый барк изначально именовался Magdalene Vinnen II. В 1945 году по решению Потсдамской конференции парусник перешел из состава вспомогательного флота Германии в собственность СССР, где был переименован в «Седов». Сейчас используется в учебных целях Мурманского государственного технического университета.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter