Новости Севастополя

Освобождение дельфинария было репетицией защиты Севастополя

Комментарии: 2

В мае Севастопольский дельфинарий начинает представления. Все севастопольцы с этого сезона смогут посещать выступления морских животных, купив билет за полцены. Эта акция — благодарность за то, что жители города активно участие боролись за дельфинарий при попытке его захвата, которая произошла 26 апреля 2013 года.

В мае Севастопольский дельфинарий начинает представления. Все севастопольцы с этого сезона смогут посещать выступления морских животных, купив билет за полцены. Эта акция — благодарность за то, что жители города активно участие боролись за дельфинарий при попытке его захвата, которая произошла 26 апреля 2013 года.

В прошлом году дельфинарий проводил две акции по льготному посещению представлений. А с 2014 года стоимость билетов в дельфинарий для всех севастопольцев и членов их семей навсегда будет снижена на 50%.

— Скидка предоставляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Сколько мы здесь будем находиться, столько севастопольцы будут пользоваться скидкой на билет, — говорит научный руководитель Севастопольского дельфинария Александр Жбанов.

Представления в Севастопольском дельфинарии начнутся в мае.

Попытка захвата дельфинария в Артбухте произошла ровно год назад, 26 апреля. Горожане, которые принимали участие в борьбе за дельфинарий, сегодня вспоминают об этом событии и его значении в истории города.

Захват и освобождение

Рано утром 26 апреля 2013 года к дельфинарию в Артбухте приехала группа крепких мужчин, около 20 человек. Выбив двери и окна, они ворвались в дельфинарий, вытолкали всех сотрудников, забрали их личные вещи, деньги, мобильные телефоны, а также все документы, которые касались судебных дел с одесским ООО «Нерум».

Напомним, севастопольское предприятие «Биологическая станция» вместе с одесситами — ООО «Нерум» в 2003 году построили в Одессе дельфинарий. Взяли кредит, установили систему очистки и обеззараживания воды, подготовили и привезли из Севастопольского дельфинария группу животных с отработанной программой.

— Мы проработали один сезон вместе, и после этого они оттуда нас выгнали. Мы не могли по-другому с ними взаимодействовать, кроме как передав им в аренду нашу собственность и животных. Аренда закончилась в 2007 году, но ни животных, ни собственность из аренды нам не вернули, деньги платить за аренду перестали, а всей нашей собственностью продолжают пользоваться до сих пор, — говорит А.Жбанов.

Он считает, что у одесситов был замысел завладеть севастопольским дельфинарием и самим здесь зарабатывать деньги. При этом они пользовались поддержкой людей в органах власти.

На призыв о помощи к дельфинарию сбежались севастопольцы. Попытки самим выгнать захватчиков не дали результата. Те кидались в людей камнями, атаковали народ струями воды и огнетушителей.

На сходе граждан было решено обратиться к руководству города. Группа севастопольцев направилась к зданию СГГА.

— Люди были настроены очень решительно. К ним вышли представители власти, и с этих переговоров началось освобождение дельфинария. На следующий день захватчики на катере отсюда сбежали, — вспоминает А.Жбанов.

За два дня и одну ночь, в течение которых дельфинарий был захвачен, пострадали не только люди, но и животные. По словам сотрудников дельфинария, захватчики открыли морозильники с рыбой, начали ее размораживать и пихать животным, невзирая на график кормления. Кроме этого, одесситы не пользовались системой очистки воды, которая быстро стала грязной, и в результате животные переболели кожными болезнями. После бегства захватчиков сотрудникам Севастопольского дельфинария пришлось несколько дней лечить животных.

Борьба за дельфинарий объединила севастопольцев

Журналист севастопольского телеканала НТС Елена Анисимова вспоминает: съемочные группы работали на месте событий в Артбухте и возле СГГА.

— Весь город был возмущен методами захвата, а журналисты пытались разобраться, что происходило на самом деле. На толпу собравшихся у дельфинария людей захватчики лили воду и распыляли огнетушители. Немного воды попало и на камеру нашей съемочной группы, — вспоминает она.

Активное участие в борьбе за дельфинарий принимала председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина.

— Около пяти тысяч человек объединились и выступили за сохранение дельфинария. Важен был этот вкус первой победы. Когда люди поняли, что могут отстаивать свои интересы и жить по тем порядкам, которые для них приемлемы, — вспоминает она сегодня. — Я очень рада, что дельфинарий продолжил работу как развлекательное и научно-исследовательское учреждение. После этих событий около 500 членов нашей общественной организации посетили дельфинарий бесплатно. Это было приятно и человеческая благодарность руководства за поддержку во время этих событий, — поделилась Е.Прокина воспоминаниями с «Севастопольской газетой».

Общественница считает, что торговым объектам, которые располагаются рядом с дельфинарием, давно пора придать цивилизованный вид.

— Проходы там достаточно узкие, и летом там происходят значительные столпотворения. Очевидно, что там нужно расширять пешеходную зону, против сувениров я ничего не имею, но очевидно, что нужно организовать территорию, прилегающую к дельфинарию исходя из эстетических и человеческих норм, — считает Е.Прокина.

Координатор Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, которая тоже отстаивала дельфинарий, уверена, что неравнодушие к проблеме стало той отправной точкой, которая позволила севастопольцам почувствовать себя настоящими гражданами города.

— Прежде всего это проявление гражданской позиции, осознание того, что ты можешь влиять на события. Запомнилось мне, что люди были готовы защищать дельфинарий до принятия положительного решения, и никто не расходился. Это было не мероприятие для галочки, а желание людей отстоять то, что им дорого, и то, что они считают важным, — считает О.Тимофеева.

А.Жбанов не сомневается, что история о том, как севастопольцы освободили дельфинарий, является микроскопическим примером того, как они спустя время вели себя при освобождении города от проукраинской администрации.

— Люди проявили смелость, гражданскую позицию и добились того, чтобы дельфинарий был освобожден.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter