Новости Севастополя

В Дании стартует песенный конкурс Евровидение

Российский Крым может в этот раз проголосовать за российских конкурсанток, потому что телефонные номера на полуострове пока украинские.

Российский Крым может в этот раз проголосовать за российских конкурсанток, потому что телефонные номера на полуострове пока украинские.

4 мая в Копенгагене (Дания) состоится открытие 59-го по счету песенного конкурса Евровидение. В 2014 году в конкурсе будут участвовать представители 37 стран-участниц.

Полуфиналы состоятся 6 и 8 мая, финал — 10 мая.

По правилам конкурса зрители страны-участника не могут голосовать за своего конкурсанта. Но из-за того что в Крыму, присоединившемуся к России, в настоящее время действуют украинские телефонные номера, жители полуострова смогут поддержать своими звонками теперь уже своих российских артистов.

«Мы знаем, что в Крыму до сих пор используются телефоны с украинским кодом. Если эти коды будут существовать и в мае, то голоса от жителей Крыма будут автоматически записаны как украинские. Но если Россия решит эту проблему и переведет все телефоны на российскую сеть, то голоса будут российскими», — заявил исполнительный продюсер Евровидения Йон Ола Санд.

От России в Евровидении-2014 выступают 17-летние сестры-близнецы Толмачевы — победительницы Детского Евровидения-2006. Они исполнят песню Shine.

От Украины в Евровидении участвует 21-летняя певица Мария Яремчук. Она дочь народного артиста Украины и настоящей украинской легенды Назария Яремчука, который умер, когда ей было всего два года. Из-за событий на Украине девушка хотела изменить конкурсную песню Tick-Tock (видео с репетиции) на более серьезную композицию или даже вовсе отказаться от участия в конкурсе. Но потом передумала и 6 мая выступит в первом полуфинале под номером 9.

Справка

Конкурс песни «Евровидение» — конкурс эстрадной песни среди стран — членов Европейского вещательного союза. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью не более трех минут. Во время выступления на сцене должно выступать не более шести артистов одновременно. После выступления всех участников наиболее популярная песня определяется путем голосования телезрителей и жюри.

Обычно местом проведения конкурса является столица страны, чей представитель выиграл конкурс в предыдущем году. Победителем конкурса в 2013 году стала Эммили де Форест из Дании с песней Only Teardrops.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter