Новости Севастополя

Освобожден атаман крымских казаков, задержанный СБУ на Чонгаре

Во вторник, 6 мая, из Запорожского СИЗО выпущен депутат Бахчисарайского городского Совета, атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко, задержанный сотрудниками СБУ на выезде из Крыма по статье «Измена Родине».

Во вторник, 6 мая, из Запорожского СИЗО выпущен депутат Бахчисарайского городского Совета, атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко, задержанный сотрудниками СБУ на выезде из Крыма по статье «Измена Родине».

В ночь на 24 апреля С.Юрченко выехал на собственной машине из Крыма в с.Андреевка Запорожской области проведать родителей. В пункте пропуска Чонгар украинские пограничники, проверив документы атамана, беспрепятственно пропустили его на территорию страны. Через несколько минут он был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины. Дальнейшая судьба крымчанина оказалась неизвестна.

К розыскам атамана подключился благочинный Севастопольского округа отец Сергий Халюта. Он обратился за помощью к бывшему омбудсмену Украины Нине Карпачевой и депутату Верховной Рады Украины Вадиму Новинскому. Севастопольская епархия хотела выяснить, на основании каких обвинений С.Юрченко задержан и где содержится.

Через некоторое время Н.Карпачева сообщила, что крымчанин находится в Запорожском СИЗО по ст.110 и 111 «Измена Родине». Ему грозит срок до 15 лет лишения свободы. При помощи бывшего омбудсмена арестованному был предоставлен адвокат. В работу включилась Запорожская епархия.

Отец Сергий напомнил, что С.Юрченко очень многое делает для развития Крыма и Севастополя. Несколько лет подряд проводит детские казачьи лагеря. Отстаивал интересы православной церкви в национальных и земельных спорах в Бахчисарайском районе.

— Сделав свой выбор, Юрченко был вместе с севастопольцами и крымчанами. Как общественник он мирно, без оружия участвовал в защите Верховного Совета Крыма, в народном вече Севастополя, — рассказал священник.

Во вторник, 6 мая, через 12 дней казачий атаман был выпущен на свободу. Ему возвращен со штрафплощадки автомобиль, на котором он сможет вернуться в Крым к жене и несовершеннолетним детям.

— Задача церкви — трудиться, невзирая ни на какие политические обстоятельства, защищая личность, — говорит отец Сергий. — Хочу отметить, что с 23 февраля по 18 марта здесь, в Севастополе, мы прошли очень важный путь, не пролив ни одной капли крови.

Рассказал священник о том, что церковь способствовала мирному возвращению на материк украинских офицеров, которые хотели остаться служить в войсках Украины, но были задержаны в Крыму.

— Когда ситуация была примерно как у Юрченко, когда судьба человека была неизвестна, мы его находили, и если он не совершал никакого преступления против России или человечества, то ходатайствовали об его освобождении и свободном выезде на Украину, — добавил отец Сергий.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter