Новости Севастополя

Дом на Капитанской выстроен в районе ограничения многоэтажной застройки

Комментарии: 1

16-этажный дом, который требует снести прокуратура и губернатор Севастополя, находится на улице, которая подпадает под запрет на многоэтажную застройку.

16-этажный дом, который требует снести прокуратура и губернатор Севастополя, находится на улице, которая подпадает под запрет на многоэтажную застройку.

Жилищно-строительное товарищество (ЖСТ) «Анит», являющимся заказчиком строительства 16-этажного жилого дома на мысе Хрустальный в Севастополе, утверждает, что снос здания незаконен и у товарищества имеются все разрешения и документы на стройку.

По данным пресс-службы ЖСТ, разработчик генерального плана Севастополя Георгий Григорьянц заявил, что строительство дома по улице Капитанской, 12 было выполнено в соответствии с архитектурно-планировочным заданием. Документ был подписан в управлении архитектуры Севастопольской городской государственной администрации. По его утверждению, место, где строится 16-этажный дом, по всем генеральным планам Севастополя — 1962, 1982, 2005 годов — всегда было зоной повышенной этажности.

«Первый этап реализации были гостиница «Крым», затем 16-этажный дом, весь этот гребень до моря, до мола, определяется, как зона высотной застройки», — приводит слова разработчика генплана Севастополя Г.Григорьянца пресс-служба ЖСТ «Анит».

Однако на сайте проектной организации КрымНИОпроект, в которой и работает архитектор Г.Григорьянц, в разделе «Ограничение этажности» указано, что этот местный закон, принятый в 2006 году, разрешающий строительство домов не выше 3 этажей в центре Севастополя (в исключительных случаях — до 5-ти), работает в четко очерченных улицами границах. И в перечне этих границ указано: «по переулку Крепостному до улицы Капитанской — по улице Капитанской до улицы Амурской — по улице Амурской до границ воинской части...»

Если посмотреть по Яндекс-карте, то видно, что скандальный дом выстроен именно в ограниченной по этажности зоне. Но почему-то на Яндексе указано, что номер реконструированного под 16-этажку магазина — 9-й по ул.Амурская.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter