Новости Севастополя

В аптеках вот-вот появятся российские лекарства

До конца 2014 года аптекам Крыма и Севастополя можно работать с украинскими поставщиками. Однако многие уже озаботились поиском поставщиков в России, чтобы поддерживать ассортимент лекарств. Но процесс перехода не всегда идет гладко.

До конца 2014 года аптекам Крыма и Севастополя можно работать с украинскими поставщиками. Однако многие уже озаботились поиском поставщиков в России, чтобы поддерживать ассортимент лекарств. Но процесс перехода не всегда идет гладко.

Директор одной из севастопольских аптечных сетей рассказала «Севастопольской газете», что общего языка с российскими компаниями они пока не нашли.

— Пока еще мы не работаем с российскими поставщиками... Находимся в стадии заключения договора с крупной компанией, у которой семь тысяч наименований препаратов, хотя цены и выше, чем у других поставщиков. Целую неделю они продержали заказ, потом представитель извинился и сказал, что нашу заявку потеряли. Очень нас подвели! Пришлось искать нового поставщика, — пожаловалась директор сети аптек.

Она пояснила, что до 1 января 2015 года законодательство позволяет работать с украинским товаром, пока он значительно дешевле российского, но все дорожает быстрыми темпами.

Сейчас обеспечение крымских и севастопольских аптек медикаментами находится в стадии становления. Поставщики лекарств из России сами заинтересованы в освоении нового рынка.

Правда, цены у россиян высокие, но в севастопольских аптеках надеются на постепенное их снижение.

— Они к нам с более высокими ценами зашли — думают, что новый рынок, выбора у нас нет, может, согласятся. А потом конкуренция появится, и цены снизятся. Будем расширять ассортимент потихоньку. Без лекарств люди не останутся. Это издержки переходного периода. Каждая аптечная сеть старается обеспечить лекарствами. В России абсолютно все выпускают, что и на Украине. А если чего-то они не производят, то закупают друг у друга или у других стран, — пояснила директор сети аптек.

*Одинаковые лекарства по разным ценам

От украинских поставщиков пока мало кто из аптек отказывается, но и у российских можно заказать много хороших отечественных лекарств.

— Если у нас корвалол в рознице последнее время до 8 грн доходил, то у российских производителей есть корвалол за 3 грн — то есть 10 рублей. Восемь лет назад цитрамон «Дарница» стоил 35 копеек. Почему он стал 4 грн сегодня? Заводы все переоборудовались, увеличив затраты на производство. А дешевый пензенский цитрамон — в бумажной упаковке, влагу притягивает, хранится хуже, поэтому и цена в три раза ниже. Я считаю, что если надо человеку принимать препарат для снятия симптомов, а у него нет денег купить оригинал, то лучше принимать дженерик, чем не принимать ничего. Все препараты нормальные, — говорит директор аптечной сети.

Правда, существуют украинские лекарства, которые в России не производят. Например, глазные капли «Тауфон» и ферменты для улучшения пищеварения «Панкреатин 8000». Но это не проблема — пусть в России нет лекарств с названиями, к которым привыкли люди, но есть аналоги этих лекарств.

Аптечным фармацевтам и врачам не придется перестраиваться на другие препараты. Лекарства пациентам необходимо выписывать по международному названию, действующему веществу, которое лечит болезнь, а не по торговому патенту. А сам пациент в аптеке купит тот препарат, который ему по карману и которому он доверяет.

Украинские лекарства из аптек не исчезнут, поскольку поставщики не хотят отказываться от рынка и организуют свои представительства в Крыму.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter