Новости Севастополя

В Севастополе вместо четырех районных администраций сделают 10

Депутаты Законодательного собрания решили, что Севастополь будет разделен на пять административных районов и 10 муниципальных округов.

Депутаты Законодательного собрания решили, что Севастополь будет разделен на пять административных районов и 10 муниципальных округов.

Законы об этом приняты в первом чтении 29 мая на очередном пленарном заседании XV сессии заксобрания.

На повестку дня были вынесены проекты законов «Об административно-территориальном устройстве города Севастополя» и «Об административно-территориальном и муниципальном устройстве Севастополя».

Содержание первого изложил врио и.о. губернатора Севастополя Александр Свечников, начав с того, что за отсутствием «кадастровой системы координат» описание границ административно-территориальных единиц города составляли описательно и с привязкой к существующим данным, а также на основе консультаций со специалистами управления по земельным и имущественным отношениям.

Теперь административными районами Севастополя определены Балаклавский, Гагаринский, Ленинский, Нахимовский и Северный. По словам А.Свечникова, совершенно понятно, что Северный район выделен для удобства жителей Северной стороны.

Для создания органов государственного самоуправления предложено сформировать 10 муниципальных округов на основе деления всей городской территории, в том числе Гагаринский, Лениниский, Нахимовский, Качинский, Андреевский, Верхнесадовский, город Инкерман, Терновский, Балаклавский, Орлиновский.

«На территории каждого округа будут выбираться 10-15 депутатов, которые из своего состава будут выбирать председателя, а он на основе контракта с главой администрации будет формировать местную администрацию», — сказал А.Свечников, пояснив, что теперь в городе будет аж 10 администраций (по количеству округов), 10 муниципальных округов и 10 Советов. При условии, что территориально все остается в прежних границах.

Это подтвердил и член рабочей группы подготовки законопроекта депутат Петр Кудряшов, который в своем выступлении все-таки говорил не о пяти, а о четырех административных районах, настойчиво апеллируя к тезису: «Лучшее — враг хорошему».

Еще одно мнение прозвучало из уст депутата Законодательного собрания Владимира Чекмезова, который считает административное деление на пять районов ошибочным. Впрочем, насколько оно ошибочно, он еще и сам не определился. Более того, многие вопросы территориального устройства города для многих депутатов пока остаются на уровне предположений. Это касается и полномочий создаваемых органов местного самоуправления, и источников финансирования новосозданных муниципальных образований.

Возможно, исходя из всех этих вопросов, законопроект, хотя и принят в первом чтении, но все же отправлен на доработку и внесение поправок. Кстати, В.Чекмезов намерен внести поправку о разделении Нахимовского муниципального округа на два: Северного и Корабельного.

Его первоначальный проект включал даже не 11, а 24 муниципальных округа, в том числе отдельно Балаклаву, населенные пункты Сахарная Головка, Мекензиевы горы и т.д.
Но в связи с дефицитом времени, оставшегося до выборов 14 сентября, депутаты решили особо не углубляться. Дескать, решать надо сейчас, а там...

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter