Новости Севастополя

Севастопольские библиотекари интегрируются в Россию

До 24 июня продлится дистанционный научно-практический семинар для библиотек Севастополя и Крыма, который проводит учебный центр Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).

До 24 июня продлится дистанционный научно-практический семинар для библиотек Севастополя и Крыма, который проводит учебный центр Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).

Семинар под названием «Современная детская библиотека: нормативно- и организационно-правовое регулирование» состоит из 14 вебинаров общим объемом 72 часа.

Как рассказала «Севастопольской газете» заведующая методическим отделом Центральной детской библиотеки им.Гайдара Елена Панченко, темы занятий составлены с учетом пожеланий севастопольских и крымских библиотекарей. В частности, вебинары разделены на несколько блоков: нормативно-правовые основы деятельности библиотек, трудовое право, формирование фондов современных детских библиотек.

Если некоторые темы интересны, в основном, специалистам отдела кадров, бухгалтерии библиотек, то такие вопросы, как улучшить формирование, комплектацию и классификацию фондов, напрямую касаются библиотекарей. Хотя, как отмечает Е.Панченко, севастопольские детские библиотекари всегда работают на достаточно высоком уровне.

Вопросы, рассматриваемые в ходе семинара, призваны помочь крымским специалистам интегрироваться в библиотечное пространство России. Несмотря на то, что ЦДБ им.Гайдара уже дано сотрудничает с ведущими российскими коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга, с присоединением Крыма к России в адрес севастопольской детской библиотеки стало поступать почти ежедневно множество приглашений к сотрудничеству от библиотек Липецка, Екатеринбурга, Волгограда и других российских городов.

В то же время взаимодействие с украинско-американскими фондами прекращено. По словам Е.Панченко, литературно-художественный фонд остается, он не касается политических изменений в государстве.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter