Новости Севастополя

В Севастополе запретят частную практику в городских больницах

Частные лаборатории, медицинские кабинеты, аптеки и торговые лавки, находящиеся на территории государственных больниц, будут выведены за их пределы.

Частные лаборатории, медицинские кабинеты, аптеки и торговые лавки, находящиеся на территории государственных больниц, будут выведены за их пределы.

По данным горздрава, треть площадей севастопольских медицинских учреждений сейчас переданы в аренду частным структурам. Как только государственные медучреждения пройдут процедуру перерегистрации, договоры, заключенные с частниками, утратят свою силу. По законодательству РФ частные лаборатории, медицинские кабинеты, частные аптеки и ларьки не должны находиться на территории государственных больниц.

— Моя настоятельная просьба — пока предупредить все частные учреждения, которые заключали договоры, где вы ставили подпись как арендодатель, что в ближайшее время эти договоры будут аннулированы, — заявил главврачам новый начальник Управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян на коллегии в Первой горбольнице.

Он подчеркнул, что частной медицинской практики в структуре государственных больниц не будет.

— Стройте здание, арендуйте помещение, но не в медицинских учреждениях, оснащайте оборудованием, привлекайте пациентов, участвуйте в реализации территориальной программы по тарифам. Если клиники имеют лицензии, их качество и безопасность отвечают необходимым требованиям, и они исполняют стандарты, никто не против. Все должно произойти в законных рамках и без ущерба интересам пациента, когда его направляют в частную клинику, потому что так захотел лечащий врач, — говорит Ю.Восканян.

Чиновник добавил, что с 1 января 2015 года в городских медучреждениях не должно остаться ни одной платной услуги. Потребности в этом нет, поскольку финансовые вопросы будут решаться с помощью системы обязательного медицинского страхования.

— Потребность только в комфорте, когда больной хочет, чтоб ему что-то эксклюзивное сделали. Фонтан провели или особую сплит-систему в палату, одноместную палату дали. Такие сервисного плана услуги — за них можно доплачивать, — уточнил начальник Управления здравоохранения Севастополя.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter