Новости Севастополя

На «Закрытый показ» был свободный вход

В Севастополе прошел седьмой ежегодный театральный фестиваль малых форм «Закрытый показ». Вход на все мероприятия фестиваля был свободный. Зрители наслаждались джазом, спектаклями, фильмами и живым общением.

В Севастополе прошел седьмой ежегодный театральный фестиваль малых форм «Закрытый показ». Вход на все мероприятия фестиваля был свободный. Зрители наслаждались джазом, спектаклями, фильмами и живым общением.

Фестиваль проходил с 20 по 27 июня, и каждый день гостей ждали сюрпризы. Программу пришлось несколько раз перекраивать и менять спектакли местами, но тем не менее, зритель каждый раз оставался довольным.

На уютной площадке арт-кафе «Зеленая пирамида» выступали театры из Севастополя, Симферополя и Москвы. Настоящим открытием фестиваля стал спектакль «Солдат» театра «ЗнакЪ» из Москвы. Трое молодых ребят рассказали зрителям небольшую часть своей жизни. Спектакль создан в жанре документального театра, когда тексты пишутся на основании реальных событий, реальных людей. То, что говорят на сцене персонажи, переживали сами актеры, они рассказывали о себе самих и это было очень проникновенно и трогательно. В спектакле заняты актеры Илья Шпак, Алексей Скляр и Алексей Слепышев.

«На самом деле, сегодня у нас премьера. Этот спектакль мы до этого сыграли лишь один раз. Так что он еще в процессе рождения и обкатки, но мы рады, что вам понравилось, — говорит актер независимого театра-студии «ЗнакЪ» Алексей Слепышев. — Однажды мы втроем сидели на кухне и разговаривали, вспоминали свое детство, разные истории. А потом наш замечательный художественный руководитель и режиссер решил из этого сделать документальный спектакль. Вынести те переживания детства, которые я рассказывал лишь близким друзьям, было довольно сложно. Не только мне, но и ребятам. Но именно это и цепляет зрителя».

В стиле документального театра свою работу показал и хозяин фестиваля — театр «Психо Дель Арт». В их постановке «Анатомия Адюльтера» играют три девушки и истории у них свои, женские, о любви, изменах, предательстве и раскаянии.

«Работать на открытом воздухе летом с одной стороны приятно, а с другой сложно. Этот спектакль рассчитан на камерность, а открытая площадка сильно поглощает звук. Но природа нам активно помогала. К нам прибегал ежик, который прекрасно вписался в канву спектакля, а на самом трагичном моменте, когда мы зажгли свечи, рядом стали кружить две летучие мышки. Получилось здорово. Мы даже решили, что ежик получит приз за лучшую роль ежика», — рассказала актриса театра «Психо Дель Арт» Анна Дымант.

Еще одна премьера фестиваля — спектакль «Третий глаз» от севастопольского камерного театра «Земляничная поляна». Самому спектаклю уже много лет, но на некоторое время он был убран из репертуара, а сейчас обрел второе дыхание с обновленным составом.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter