Почему не держится гель+лак

Почему не держится гель+лак

Одной из частых проблем маникюра является отслоение покрытия. Чтобы решить проблему, необходимо найти причину, по которой лак для ногтей отслаивается. Прочитав статью, вы узнаете как улучшить качество покрытия и продлить носку гель-лака.

Причины отслойки гель-лака

лак для ногтей

Продолжительная стойкость гель-лака является одной из причин его популярности. Данный вид покрытия не склонен к образованию сколов и трещин, не боится влаги и может держаться до месяца. Тем не менее даже качественные гель-лаки могут отслаиваться, терять блеск и не хотят держаться. С этой проблемой сталкиваются и профессионалы, и девушки, которые предпочитают делать маникюр дома.

Основные причины отслойки:

  • нарушении технологического процесса;

  • плохое качество материала или подделка;

  • слабая ногтевая пластина;

  • нарушение условий эксплуатации покрытия;

  • особенности ногтей клиента;

  • большие нагрузки на покрытие.

Процесс покрытия имеет свои особенности, поэтому очень важно пошагово выполнять каждый этап. Чтобы удалить пыль, жир и грязь с ногтей нужно воспользоваться щеточкой, а затем обработать поверхность специальным средством. Для максимальной сцепки очень важно до конца очищать пластину, удалять кутикулу и обрабатывать боковые валики. Можно воспользоваться аппаратом и с помощью разных фрез быстро подготовить руки к нанесению базы, праймера, обезжиривателя, цветного покрытия и топа. 

Очень важно использовать праймер, который работает как двухсторонний скотч и надежно фиксирует искусственный материал на натуральной пластине. База проникает в микро отверстия, за счет приподнятия чешуек. Некоторые мастера упускают данный шаг, поскольку считают что средство вредит ногтям, но в продаже представлены бескислотные праймеры, которые не содержат агрессивных компонентов.

Почему не держится гель-лак

гель лак для ногтей

Причиной непродолжительной носки может стать плохое качество базового слоя. База может быть прозрачной или розового оттенка. При плохом освещении и недостаточно опыте можно пропустить некоторые участки на ногтях, что в дальнейшем станет причиной появления дефекта и отслойки.

 Также нужно правильно подбирать материалы для работы, которые должны быть совместимы между собой. Если вы только начинаете заниматься маникюром, лучше покупать набор от одного производителя. Компании предлагают серии различных материалов, которые создают по собственной формуле, что позволяет отлично работать друг с другом.

Гель-лак плохо держится в результате:

  • нанесения большого количества материала;

  • использования лампы с низкой мощностью;

  • быстрой сушке в лампе;

  • несоблюдении всех этапов маникюра.

При плохой обработке свободного края, если материал не запечатывать, может произойти скол. Именно эта часть ногтя поддается самым большим нагрузкам и является уязвимой к механическим повреждениям. Также не стоит спиливать свободный край, чтобы уменьшить длину ногтей, лучше своевременно ходить на коррекцию. Спиливая топ есть риск появления трещин, отпадения кусочков гель-лака. При нанесении чрезмерного количества базы или другого слоя материалов, он может не просушиться в лампе и утяжелить все покрытие, что негативно влияет на срок эксплуатации. 

Также важно правильно подбирать лампу, обращая внимание на пометки от производителя на гель-лаке. Для домашних устройств подойдут модели с минимальной мощностью в 36 Вт, но лучше выбрать вариант на 48 Вт.

Зайдя на сайт для заказа гель лаков можно найти разные товары, которые отличаются ценой, качеством, объемом. Главное выбирать продукты с актуальным сроком годности. Также не стоит ожидать хороших результатов, отличного качества покрытия и сцепки от дешевых материалов.

Причины отслойки из-за особенностей ногтей клиента

купить лак для ногтей

Не всегда в плохом качестве покрытия виноват мастер или материалы, иногда причины зависят от клиента. При наличии тонкой и гибкой ногтевой пластины необходимо использовать более стойкую базу, специальные средства для укрепления, но и они не являются гарантией продолжительной носки.

 Во время полимеризации необходимо правильно держать руки, не наклонять ногти, чтобы покрытие не затекало по бокам. При создании “слепой зоны”, держа руки в неправильном положении, материал будет просушиваться хуже.

При первом посещении мастера, когда ногти не имеют старого покрытия, важно не использовать жирных масел или кремов. Материал проникает внутрь пластины и не удаляется с помощью праймера и дегидратора, поэтому влага сохраняется внутри, что негативно влияет на носку покрытия. Владелицы жирной и комбинированной кожи часто сталкиваются с повышенной потливостью, что тоже может привести к отслойке.

Не стоит нарушать правила носки покрытия, о которых можно узнать от мастера или прочитать в интернете. Но главное, в течение 48 часов избегать резкого перепада температуры, отказаться от активной уборки и мытья посуды химическими средствами. Агрессивные компоненты способны разъедать искусственный материал, ускоряя его отслойку. Нередко причиной подобного поведения материала становится отторжение организма, индивидуальная непереносимость. Выбирайте продукты с наклейкой Free, которые содержат натуральные компоненты и дополнены витамины.

Как улучшить качество носки гель-лака

лак для ногтей купить

Если несколько раз подряд покрытие отслаивается, стоит обратить внимание на здоровье и состояние ногтей. Обратившись к врачу, стоит сдать анализы и по их результатам пройти лечение, укрепить ногти специальными материалами.

Лучше изначально обращаться за услугами к опытному мастеру, который работает с качественными материалами, проходит все этапы маникюра, следит за покрытием на протяжении всего процесса. Чтобы продлить носку искусственного покрытия лучше выбирать экологические средства для уборки, отказавшись от химии и использовать перчатки во время уборки.