Обновлено: 19.05.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Вопрос-ответ

Расходы предприятия на отпуск одиноких матерей

2006 09 06 | 15:59

— Можно ли отнести в состав валовых расходов предприятия расходы по предоставлению дополнительного отпуска одинокой матери?

Отвечает главный госналоговый инспектор отдела связей с общественностью и СМИ ГНА в г.Севастополе Наталья Белоусова:

— В состав валовых затрат плательщика налога относятся расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога (далее — работники), включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат, исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров (работ, услуг), расходы на выплату авторских вознаграждений и выплат за выполнение работ (услуг) согласно договорам гражданско-правового характера, любые другие выплаты в денежной или натуральной форме, установленные по договоренности сторон. Абзацем третьим ст.2 Закона Украины «Об оплате труда» определено, что к прочим поощрительным и компенсационным выплатам относятся выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или производимые сверх установленных указанными актами норм. В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» (с изменениями и дополнениями) работникам с ненормированным рабочим днем может быть предоставлен дополнительный ежегодный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением. В соответствии с абзацем третьим подпункта 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 #5, дополнительный отпуск относится в состав дополнительной заработной платы.

С учетом вышеизложенного согласно подпункту 5.6.1 Закона плательщик налога имеет право отнести в состав валовых затрат оплату стоимости дополнительных отпусков в пределах 7 рабочих дней на каждого работника как дополнительную заработную плату.

Ключевые слова физлиц: Белоусова Наталья

Ключевые слова юрлиц: ГНА

Просмотров: 405
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Что такое Карта поляка, кто ее может получить и какими преимуществами пользуются ее обладатели?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua    Танго-студия «Диалог»