Новости Севастополя

Прыгнуть выше головы

Новомодное увлечение — бегать, прыгать и кувыркаться в бетонных джунглях

Комментарии: 22
Новомодное увлечение — преодоление препятствий в городских условиях — паркур — дошло и до Севастополя. Юноши и девушки, в командах и поодиночке, бегают, прыгают и кувыркаются в бетонных джунглях.
Новомодное увлечение — преодоление препятствий в городских условиях — паркур — дошло и до Севастополя. Юноши и девушки, в командах и поодиночке, бегают, прыгают и кувыркаются в бетонных джунглях.
Залезть к Джульетте на балкон даже на девятый этаж в ХХI веке стало проще простого. Препятствий для Ромео, будь то стена, забор, перила, кусты, деревья, крыши или балконы, разделяющие влюбленных, теперь просто не существует. Всего в Севастополе три команды трейсеров — молодых людей, занимающихся паркуром: Street Spirits, Free motion team и «5 сек». И полно трейсеров-одиночек, которые слыхом не слышали ни о каких командах.
Видео-клип Street-Spirits-Sevastopol
Видео-клип «Паркур по Севастополю»
(скачать: клик правой кнопкой, сохранить объект как)
Хорошее качество [2.85 MB]
Низкое качество [0.44 MB]


Капитан Street Spirits Андрей Зубовский пригласил «СГ» на тренировку на пляж парка Победы. Встреча назначена на 12.30. Приходим вовремя. В полпервого дня, кроме корреспондентов «СГ», на остановке «Парк Победы» только Андрей Зубовский и еще один трейсер. Остальные опаздывают. Андрей тем временем рассказывает, как они начали заниматься паркуром:

— Насмотрелись видео, начитались информации из Интернета. И вперед! Примерно год назад в начале ноября окончательно решили заниматься паркуром. Собрались на Переходе, отправились в балку и стали отрабатывать основные элементы. Начинали впятером. Сейчас из тех энтузиастов только я и еще один парень остались. В марте 2006 года мы попробовали объединить всех городских трейсеров в Sevastopol Parkour Association (SPA). По сорок человек собиралось на тренировки у Стелы. Но мало кто хотел работать командой, каждый хотел показать себя. Постепенно дело захирело. Сейчас мы сами занимаемся вот — на пляже парка Победы.

Пока Андрей говорит, прибывают остальные «уличные духи». С проспекта Острякова добрались даже Антон и Ден из команды «5 сек». Последним из микроавтобуса вываливается Костя. Идет прихрамывая:

— На работе хотел один элемент показать. Толком не разогрелся — потянул связки. Дело уже идет на поправку. За маршрутками начал гоняться.

Пока идем по парку, Андрей объясняет важность тренировок:

— Здесь, на пляже, хорошо заниматься. Есть перила, пирсы, набережная, откуда попрыгать можно. По гальке лучше разбегаться — труднее, потому что при беге больше мышц задействовано. А также на нее мягче прыгать. Вообще в паркуре главное — постоянно тренироваться. Хотя каждый день нельзя. Максимум через один. Вот на пляж мы ходим только на выходных. В течение недели занимаемся в акробатическом зале в спортивной школе на «Чайке». Дома каждый день делаем комплекс упражнений. Еще главное — не бросать. Первое время, как начинаешь заниматься, очень болят мышцы. Но постепенно привыкают и боль проходит. Кроме этого, только тренировки помогают преодолеть страх.

На гальку мягче приземляться

Наконец добираемся до пляжа. По набережной гуляют мамаши с колясками. Пенсионеры совершают обеденный моцион. Море кишит медузами. Трейсеры в уголке пляжа бросают вещи. Кто-то уже пришел в спортивной форме, кто-то переодевается в шорты. В паркуровской одежде главное — чтобы не стесняла движений. Поэтому джинсы, например, не приветствуются. Переобуваются в легкие кроссовки.

— У кед слишком тонкая подошва — больно прыгать на бетон, — делится опытом Андрей. — На руки — эластичные бинты или напульсники, чтобы не растянулись мышцы кисти. Перчатки тоже нежелательны. При зацепе из-за них не вся кисть участвует. Наколенники и налокотники мы тоже не надеваем — стесняют движения.

Переоделись — и сразу разминка. Разработали ноги-руки. И вперед! Пока вспоминают выученные приемы. Перелет через перила спуска на пляж. Прыжок с верхних перил набережной на гальку. Кувырок через плечо. Подъем. Отряхнулся и снова на набережную. Разгребают ногами крупную гальку.

Кувырок через себя от стены // Заброшенные на зиму бары — отличное место для тренировок

Отвлекаем Андрея вопросами.

— Паркур — это импровизация. Всего есть около 20 приемов. Все остальное — это вариации их сочетаний. Элементарные прыжки, например: drop — умение правильно приземлиться, roll — кувырок через плечо.

Подошли три девчонки. Две из них тоже занимаются паркуром. Третья пришла посмотреть. О движении узнали от Андрея: учились в одном лицее.

Не разминаются. Стоят, шушукаются и поглядывают на мальчишек. Те тем временем оставили вещи на девчонок и убежали на дальний пляж. На последнем пирсе выше стенки: лучше отрабатывать определенные упражнения.

Костя тем временем в брошенном на зиму баре демонстрирует приемы kat и monkey. Трейсер разбегается, отскакивает ногами от парапета, и, группируясь как кошка, прилипает к стене. Вскарабкивается и оседлывает ее. Возвращается на землю. Дальше — второй элемент. Опять разбег. Но теперь вся надежда на руки. Толчок от метрового парапета обеими руками. Согнутые ноги проходят над стеной и между рук. Ну настоящая обезьяна!

В бар прибегают остальные трейсеры. И сразу пустое здание наполняется людьми. Один идет по пути Кости: отрабатывает кошку на стене. Двое перелетают через парапет — опять тот же прием — обезьяна. Кто-то вскарабкался на стену и полез на ржавый остов крыши. Ден из «5 сек» крутит на вертикальной стене wall spin — боковое сальто с опорой одной рукой на стену.

— На тренировке главное — не стоять на месте. Если ничего не делать, а просто смотреть на других, то ничего не выйдет.

В баре трейсерам скоро надоедает. Бегут обратно на пляж. Ходят по берегу на руках. Крутят сальто о покатый бок набережной. Прыжки привлекают внимание гуляющих севастопольцев. Две старушки шумно одобряют и поддерживают долго стоящего на руках одного из ребят — Серого. Андрей рассказывает:

— Кто здесь постоянно гуляет по выходным, нас уже знают. Специально приходят посмотреть. Жалко, что не везде свободно разрешают прыгать. В городе есть много классных мест для паркура, но там милиция может нагрянуть. В другом месте охрана здания может прогнать. Хотя они же первые в случае чего могут вызвать скорую помощь.

Ребята долго не остаются на одном месте. Глядь — убежали на другой пляж. Там ниже парапет пирса. Удобно делать fly roll — затяжной кувырок — прыжок, во время которого тело вытягивается параллельно земле, потом группируется и приземляется кувырком. Готовы прыгать еще и еще, пока у корреспондентов «СГ» не получится хороший снимок. С fly roll покончено. Скорее на последний пляж отрабатывать элементы на полутораметровой отвесной стене. Прыжки с верхних перил набережной опасны из-за большого камня, лежащего внизу на пляже.

— Давайте уберем!

— Не трогай, мы сейчас будем разбегаться и от него отталкиваться. Специально же в прошлый раз оставили.

Андрею немного страшно делать самостоятельно сальто назад, отталкиваясь от стены обеими ногами. Просит Костю подстраховать — словить, если что.

Мимо пробегает обычная трехцветная кошка. Трейсеры радостно ее приветствуют.

— Она вместе с нами занимается паркуром! Тренировку третью-четвертую посещает, — поясняют ребята в ответ на наше удивление.

И демонстрируют, что кошка выучила прежде. Ходит по перилам. Ловко приземляется после того, как ее с набережной кидают на гальку. Андрей ее подбрасывает, кошка в миг вскарабкивается обратно на набережную.

— Скоро мы ее roll обучим вертеть!

Кошка, освободившись, поскорее убегает прочь от паркура.

А ребята возвращаются на родной пляж. Девчонки тем временем созрели для тренировки. Андрей с Костей страхуют боевых подруг, держа за обе руки. Пробуют сделать кувырок через себя от стены. Девчонок сменяют мальчишки.

Антону из «5 сек» кажется, что у него получается не так, как надо:

— Не чувствую полета!

Приходит Лиза — еще одна девушка-трейсер. С паркуром и Андреем познакомилась в локальной сети. Приходит всего на четвертое занятие. Размявшись, показывает Turn precision — разворот на перилах в прыжке.

Все дружно смеются над каким-то мужчиной, который безуспешно пытается вскарабкаться на набережную с пляжа. Для трейсера это — секунда. Как пояснил Андрей, искусство паркура в том и заключается, чтобы не задумываясь преодолевать неожиданно возникающие препятствия. Как поет «Умка и Броневичок», здесь и сейчас.

— Уже замечаешь за собой, что за год тренировок сознание немного изменилось. Иду по улице и ловлю себя на мысли: «О! классный парапет, неплохие перила». Недавно споткнулся, уже почти падал, но в мозгах что-то сработало и в последний момент перекувырнулся roll-ом.

Смеркается. Холодает. Мы уже уходим, но трейсеры еще часик собираются позаниматься.

— Берегите себя!

— Хорошо. Выше головы все равно не прыгнешь! Пока что.
Справка

Рождение паркура

Основателем паркура считается француз Дэвид Белль. Его отец работал в пожарных частях в Париже. Был выдающимся спортсменом. Д.Белль с детства тоже занимался гимнастикой, легкой атлетикой, скалолазанием и боевыми искусствами. Но, по его мнению, спорт должен быть полезен. Сила и ловкость, развитые в процессе спортивных упражнений, должны находить применение в жизни. Как добраться к труднодоступному месту, чтобы спасти человека? Как перемещаться, чтобы не быть пойманным в ловушку? Бег, прыжки, возможность вскарабкаться на различные возвышенности, вис, сохранение равновесия, способность преодолевать препятствия: он хотел освободиться от барьеров, ограничений и страхов.

В 15 лет семья переехала ближе к Парижу, в маленький городок Лисс. Именно тогда Д.Белль познакомился с сообществом молодых людей — «Ямакаси», которых впоследствии прославил в фильме режиссер Люк Бессон. С ними Белль был нераздельно связан восемь лет. В те годы он жил только паркуром, который пока все еще находился в разработке. В итоге составными частями нового искусства стали несколько дисциплин: гимнастика, преодоление страха опасности, концентрация, идея о перемещении в любое место с минимальными затратами физических сил, чувство свободы и жизни. Нечто подобное практиковали французские солдаты в военном курсе по преодолению препятствий и пожарные.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter