Новости Севастополя

Победа над парком Победы

Защитники парка Победы

Комментарии: 1

Севастополь по площади почти равен Москве или Нью-Йорку. Но на этих тысячах гектаров проживает гораздо меньше людей, чем в мегаполисах. Так что число зеленых насаждений на душу населения вроде бы превышает норму. Это позволяет выдавать разрешения на застройку в парках и скверах. Парк Победы особенно печальный тому пример.

Севастополь по площади почти равен Москве или Нью-Йорку. Но на этих тысячах гектаров проживает гораздо меньше людей, чем в мегаполисах. Так что число зеленых насаждений на душу населения вроде бы превышает норму. Это позволяет выдавать разрешения на застройку в парках и скверах. Парк Победы особенно печальный тому пример.

На прием к председателю Гагаринского райсовета пришли пять пожилых женщин. Это борцы за сохранение парка Победы в его прежних границах. Кроме желания, у активистов ничего нет. Может, подписи собрать? Может, листовки раздать или стенгазеты нарисовать? А может, пикет провести? Неравнодушные жители не знают, с чего начать.

Сжигают память о предках

Одна из пяти пожилых защитниц парка Победы — Нина Быкова. Она с коллегами высаживала саженцы кипарисов для будущей рощи медработников 25 лет назад. Сейчас остался только памятный камень. Роща пострадала от пожара этим летом. «Сжигают память о наших предках», — считает Н.Быкова.

Но помимо предков, страдает и молодое поколение. В парк приводят на прогулки воспитанников детских садиков, детдомов, школьников. Родители гуляют с колясками. Скоро, наверно, будет негде, беспокоятся женщины. Кроме этого, зеленые насаждения очищают воздух и наши легкие от загрязнения. Большая территория парка Победы — хороший фильтр для всего района бухт Камышовой и Омеги.

Не устраивает ситуация с парком и Гагаринский райсовет. Как рассказала его председатель Раиса Семенова, часть парка роздана разным структурам. Осталось 43 га из былых 75. «Мы добиваемся, чтобы парк был передан в коммунальную собственность района. Иначе разберут все до метра», — говорит Р.Семенова. Сейчас райсовет готовит большие общественные слушания по проблемам парка. Если вам есть что сказать, следите за объявлениями и приходите высказать свое мнение.

Но, как оказалось, судьба парка волнует не только гагаринцев. В сентябре городской Совет уже передал парк на баланс коммунальному предприятию «Рациональное землепользование». Как рассказал бывший председатель постоянной земельной комиссии горсовета Дмитрий Белик, за два года его руководства была начата реализация идеи сохранения зеленых насаждений для жителей Севастополя. Парк Победы закреплен на территории в 43 га. Это зеленый массив вдоль центральной аллеи. На пустырях со стороны Стрелецкой бухты детальным планом территории предусматривается размещение гостиничного комплекса и других объектов. «Наша задача была сохранить оставшиеся 43 га», — говорит Д.Белик.

Проект будет воплощен в два этапа. На первом — около 30 зеленых зон закрепляются в границах. На этих участках запрещено любое строительство, размещение торговых точек.

Второй этап проекта земельной комиссии — проинвентаризировать земельные участки парков и скверов. «Это значит подготовить техническую документацию, составить проект землеустройства и передать участки на баланс КП «Рациональное землепользовние, — пояснил бывший председатель земельной комиссии. — Это надо для того, чтобы данные были зафиксированы в кадастре. Тогда даже теоретически ни у кого не будет соблазна покуситься на зеленые насаждения города».

По нормам все нормально

Ситуацию с парком Победы прокомментировал один из авторов, главный архитектор Генерального плана развития Севастополя Валерий Мухин.

Оказалось, что площадь Севастополя по его административной черте равна территории Киева или Москвы — 86,4 тысячи га. Только там миллионы жителей, а у нас 380 тысяч. «Поэтому говорить об общественной зелени на человека у нас очень просто, — считает архитектор. — Урбанизированную застроенную часть города мы оградили условной границей планировочной зоны городской застройки. Прежнее ее название — городская черта. Все, что за этой границей, мы считаем как ландшафтно-рекреационную зону и трактуем как лесопарки. Это позволяет говорить о достаточном количестве зелени на душу населения — 25-27 кв.м при норме — 23 кв.м. Есть чем прикрыться, есть чем доказать, что по Генплану у нас все хорошо».

«В понятие общественная зелень не входит зелень внутри микрорайонов, на придомовых территориях. Но как обыватель скажу, что порой территории, отведенные под парковую зону, на деле представляют пустынные, неухоженные участки. Это относится к территории парка Победы. То, что было посажено 30 лет назад, то и растет. Поддерживается крайне слабо», — добавил В.Мухин.

Кроме этого, оказывается, по Генплану у парка Победы нет землеотвода, он никогда не был закреплен в границах. «С юридической точки зрения, это пустая поляна», — говорит архитектор. Поэтому получается, что любая стройка на территории парка законна.

Так вышло, потому что закладка парка проходила на общественном порыве. В советские времена не было землеотводов. Но границы парков закреплялись дорожками, тротуарами или оградами. У парка на ул. Фадеева ничего этого нет. Как предполагает В.Мухин, границ еще нет потому, что там, по берегам бухт Стрелецкая и Омега существовали военные территории. В 75-м году никто ж не предполагал, что флот может уйти.

Чужой опыт

Ситуация с парком Победы сегодня совсем не победная.

Но многие уже безразлично относятся к тому, что на месте народной стройки возводятся частные объекты. Полагают, что от их мнения ничего не зависит и не изменится. Но приведем случай, когда общественное движение взяло верх.

Пример не из наших палестин, но показателен. В 1850-м году население Нью-Йорка увеличилось в четыре раза. Общественных мест для отдыха почти не было, город задыхался. Тогда заговорили о создании публичного парка. Власти прислушались к мнению населения. Была выкуплена за пять миллионов долларов площадь в 2,8 кв.км на о.Манхеттен, в самом центре Нью-Йорка, на самой лакомой территории. В 19-м веке это была очень крупная сумма. Но руководство города пошло на это. Еще и потратило огромные деньги на обустройство Центрального парка.

Сегодня парк на Манхеттене посещает 25 миллионов людей в год. А построить на его территории какие-то сверх выгодные объекты за 150 лет может кому-то и хотелось, но не разрешают.

Cправка

Парк в честь Победы

Немного из истории закладки парка рассказала начальник участка ОАО «Озеленитель» Татьяна Кобелева: «Парк — ровесник Гагаринского района, был заложен 9 мая 1975 г. в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Парк создавался методом народной стройки. На его территории в 75 га предусматривалась закладка и развитие тематических объектов: аллей, рощ и участков.

Так, 29 октября 1977 года были заложены участки 11 городов-героев. На аллеи каждого из них предусматривалось посадить вид деревьев, характерный для климатической зоны города-героя. Так, на аллее Москвы — березы и ели, Ленинграда — липы, Киева — каштаны, Одессы — белые акации. На участке Севастополя — ленкоранские акации, Тулы — березы, Новороссийска — орехи, Бреста — вязы, Керчи — тоже орехи, Минска — ивы, Волгограда — тополя.

В 83-м Севастопольская школа водолазов заложила участок в честь 100-летия со дня основания. В том же году члены Олимпийской сборной СССР заложили аллею Олимпийцев в ознаменование спортивных достижений по итогам Московской Олимпиады. В последующие годы были заложены: Центральная аллея, Комсомольский участок, роща Партизан-подпольщиков, аллея Медиков, аллея Воинов-«афганцев», аллея 200-летия города Севастополя, роща 200-летия Черноморского флота, участок Героев бронепоезда «Матрос Железняков» и роща Гидрографической службы ЧФ».

Так был озеленен безжизненный каменистый пустырь на мысу между бухтами Стрелецкая и Омега.

Тем временем

Парк будет восстановлен

На прошлой неделе 3 октября был подписан договор на реконструкцию парка Победы между ОАО «Озеленитель» и заводом им.Фрунзе, который ведет строительство банковской академии. К сентябрю 2009 года парк на ул.Фадеева будет восстановлен. Подробности рассказал «СГ» директор «Озеленителя», нынешний председатель земельной комиссии горсовета Леонид Золотухин.

«Парк Победы в 70-е был создан за четыре года моим предприятием. Тогда оно называлось РСУ «Зеленое строительство», сейчас — «Озеленитель». Изначальная площадь парка планировалась 72 га. Но даже в советские времена освоили лишь 57 га вдоль Центральной аллеи. И на сегодняшний день на этой территории никакое строительство не ведется. Но и эти парковые гектары находятся в крайне заброшенном состоянии. «Озеленитель» там не работает лет десять. Гагаринский район не обеспечивает финансами.

Что касается застройщиков, то осваиваются пустынные участки со стороны бухты Стрелецкая. Надо сказать, что из всех застройщиков наиболее добропорядочный — Сумская банковская академия. Я долго был категорическим противников строительства этого вуза. В итоге, по моему настоянию в договор между городским Советом и академией был включен пункт о том, что 10% от проектной стоимости строительства будет направлено на реконструкцию всего парка Победы, всех 57 га. Мы подписали договор на прошлой неделе. Я очень надеюсь, что с середины октября «Озеленитель» начнет восстановление парка. Одновременно с этим договором будет заключен договор на проектные работы с КрымНИОпроект.

Первая очередь должна будет сдана к сентябрю 2009 года. К этому времени мы максимально все сделаем. Из строительных работ: восстановление освещения, поливочного водопровода, восстановление всех дорожек. Основной упор будет сделан на восстановление зеленой зоны. К сожалению, когда ушел «Озеленитель», выгорели большие площади. Изначально большие участки были засажены лавандином и теми кустарниками, которые не требуют полива. Это все надо будет восстановить.

В отличие от Приморского бульвара, здесь не будет таких масштабных работ по укладке дорожек плиткой. Упор на зеленую зону. Деревья там не так пострадали, а кустарника придется высадить очень много.

Раньше вдоль центральной аллеи были розарии. Но сегодня из-за жителей я такие работы не планирую. К примеру, на Историческом бульваре, на 4-м бастионе ежегодно я высаживаю розы. И каждый год их воруют. На Приморском бульваре после реконструкции украли посадочного материала на 92 тысячи гривен».

Л.Золотухин не надеется на сознательность посетителей парка. Розария не будет.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter