Новости Севастополя

Доска в честь Героя

Открытие мемориальной таблички в честь Героя Советского Союза Григория Абызова

В пятницу, 24 октября, в 10.00 в школе №35 пройдет открытие мемориальной таблички в честь Героя Советского Союза, ветерана ВОВ Григория Абызова.
В пятницу, 24 октября, в 10.00 в школе №35 пройдет открытие мемориальной таблички в честь Героя Советского Союза, ветерана ВОВ Григория Абызова.
Как рассказала директор школы №35 Ольга Холодова, в 1964 году Григорий Александрович Абызов уволился в запас и поселился в Севастополе. Возглавлял Совет ветеранов сухопутных войск города. Проживал недалеко от 35-й школы, в районе Стрелецкой бухты. После смерти ветерана в 2000 году решением сессии горсовета школе было присвоено его имя. Через четыре года принято решение установить мемориальную доску.
Справка
Григорий Абызов родился в Татарской АССР в 1919 году. Свой первый бой с фашистам принял в 42-м во время обороны Ростова-на-Дону. Затем воевал под Сталинградом, в Ростовской области и на Донбассе. Был награжден орденом Красной звезды и двумя медалями «За отвагу». В боях за освобождение Украины проявил небывалый героизм. За десять дней. С 12 по 22 октября им было уничтожено 35 огневых точек противника. За один только бой он уничтожил свыше ста человек пехоты. За проявленное мужество, упорство и гороизм Г.Абызову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В 64-м уволился в запас и переехал в Севастополь. Работал на различных должностях в жилищном хозяйстве города, возглавлял Совет ветеранов сухопутных войск Севастополя. За активную жизненную позицию Г.Абызов был отмечен Знаком отличия президента Украины и награжден орденом Богдана Хмельницкого. Умер в 1999 году на 81 году жизни.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter