Новости Севастополя

Екатерину отмыли, провокаторов предупредили

Памятник Екатерине II был испачкан желтой и голубой краской

Комментарии: 7
В ночь с понедельника на вторник, 27-28 октября, памятник императрице Екатерине II был испачкан желтой и голубой краской. Жители Севастополя откликнулись моментально. Сначала отмывали монумент, потом участвовали в митинге протеста.
В ночь с понедельника на вторник, 27-28 октября, памятник императрице Екатерине II был испачкан желтой и голубой краской. Жители Севастополя откликнулись моментально. Сначала отмывали монумент, потом участвовали в митинге протеста.
Как сообщил замначальника милиции общественной безопасности Ленинского РО Борис Захарчук, происшествие было зарегистрировано в Ленинском райотделе милиции. Проводятся мероприятия, направленные на поиск правонарушителей.

Открестились

Тем временем жители сами вычисляют виноватых. Агентство УНИАН передает слова председателя общественной организации «Украинская община Севастополя» Мирослава Мамчака. Во вторник, 28 октября, утром ему поступило несколько «довольно хамских, грубых» телефонных звонков, что якобы это сделала возглавляемая им организация. Но, по заверению М.Мамчака, «Украинская община Севастополя» не имеет никакого отношения к тому, что произошло. Да, до этого община выступала «категорически против строительства памятника. Мы делали заявление, что снесем эту скульптуру, но собирались это делать открыто».

М.Мамчак выдвинул предположение, что Екатерину облили краской те, кто этот памятник поставил, потому что дело идет к выборам, и на вот таких актах вандализма можно «подогреть» Севастополь, возмутить здесь обстановку. По мнению М.Мамчака, «это провокация, совершенная и против украинской общины, и против Севастополя, и против мира и спокойствия в нашем городе».

Отмыли и предупредили

Весь вторник, 28 октября, севастопольцы отмывали памятник. Краска попала на сам памятник, икону и Георгиевские ленточки. Были разбросаны венки и букеты у подножия. Жители привели все в порядок. Возложили новые цветы.

В 16.00 в тот же день у отмытого памятника прошел митинг протеста против акта вандализма. В принятой резолюции говорится: «Мы в последний раз предупреждаем политиков, развернувших войну памятникам в городе, пытающихся стереть память людскую, заставить нас забыть родной язык — терпение севастопольцев лопнуло», — подытожили авторы резолюции. Активисты также потребовали от исполнительной власти города и правоохранительных органов предпринять меры по выявлению виновных.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter