Новости Севастополя

Кино для немногих, чай для всех

Клуб любителей неформального кино «КиноВарЬ»

Под таким девизом почти месяц в ЧФ МГУ им.Ломоносова собирается клуб любителей неформального кино «КиноВарЬ». Смотрят фильмы, которые не крутят в кинотеатрах, попивают чай, а потом обсуждают увиденное. Все бесплатно и добровольно.
Под таким девизом почти месяц в ЧФ МГУ им.Ломоносова собирается клуб любителей неформального кино «КиноВарЬ». Смотрят фильмы, которые не крутят в кинотеатрах, попивают чай, а потом обсуждают увиденное. Все бесплатно и добровольно.
Главный идейный вдохновитель киноклуба — студентка ЧФ МГУ Ольга Касьянова. У нее большая коллекция раритетных, неформальных фильмов. Захотелось показать их другим.

В начале каждой недели один из организаторов «КиноВари» выбирает фильм для просмотра. К примеру, в этот раз выпал черед Натальи Грезиной. Девушка не могла остановиться между «Беспокойной Анной» и «Танцующей в темноте». Предложила голосовать на Интернет-страничке «Киновари» в социальной сети vkontakte.ru. «Анна» проиграла.

Время и место сеанса всегда одно — 16.16 в 106-й аудитории главного корпуса филиала.

Дорога вдоль бывших Лазаревских казарм обклеена афишами клуба. Стрелочками показано направление. Возле нужной аудитории толпятся люди. Здесь все уже готово к просмотру. Окна занавешены темной тканью. Проектор и экран полтора на два метра выделил университет. Ноутбук и колонки принесли сами любители кино. Чайник кипит. Печенье на столе. На экране крутят клипы исландской певицы, исполнительницы главной роли в «Танцующей в темноте» Бьйорк.

Наконец, все в сборе. Наташа Грезина рассказывает о регалиях фильма. Гаснет свет. Начинается показ. Почти как в настоящем кинотеатре, здесь тоже есть целующиеся в темноте парочки. Так же едят и пьют во время сеанса. Только вместо попкорна и кока-колы — сладости и чай в пластиковых стаканчиках. Хотя некоторые, как видно, завсегдатаи, пришли со своими кружками. Зато в отличие от кинотеатров здесь не включают свет на последнем кадре. Титры и финальная песня звучат до конца.

Картина оказалась непростой. Поначалу даже не хотели обсуждать. Тем более не стали танцевать в темноте, как задумывали вначале.

Следующее заседание «Киновари» — в этот четверг, 30 октября. Будут смотреть короткометражные мультфильмы: «Равновесие», «5/4» и «Сон смешного человека».
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter