Новости Севастополя

Вандалы облили краской памятники на кладбище Коммунаров

В понедельник, 25 июля, в сквере кладбища Коммунаров в Севастополе, которое находится в центре города между пл.Восставших и пл. Пирогова, неизвестные разрисовали неприличными словами памятник жертвам белогвардейского террора.

В понедельник, 25 июля, в сквере кладбища Коммунаров в Севастополе, которое находится в центре города между пл.Восставших и пл. Пирогова, неизвестные разрисовали неприличными словами памятник жертвам белогвардейского террора.

Неприличных слов досталось и вождю мирового пролетариата, изображенному на памятнике. Вокруг валялись презервативы и бутылки.

— Сегодня утром во вторник, 26 июля, я делала обход кладбища Коммунаров и уже в конце подняла голову и просто обомлела, когда заметила все эти гадкие слова, написанные на памятнике в сквере, — рассказывает заведующая кладбищами Севастопольского комбината благоустройства Лариса Королева. — Хоть это и не наша территория, я по своей инициативе вызвала наших ребят, и мы растворителями стали отмывать памятники. Кроме этого, позвонили в Управление культуры СГГА, попросили их помощи, потому что нужна вышка, чтобы очистить Ленина. Видимо, было сделано совсем недавно, потому что краска свежая, легко смывается. Эта территория никем не охраняется. Да и наше кладбище тоже не охраняется.

По словам лидера севастопольских коммунистов Василия Пархоменко, это не первый случай вандализма.

— Бывало, что и взрывпакеты подкидывали в офис городского отделения компартии. Мы неоднократно писали обращения в органы УМВД, но так и не получили никакой реакции. Скорее всего, это действует одурманенная пропагандой молодежь. В этот раз мы снова напишем заявление в милицию и приведем в порядок оскверненные памятники.

Справка

Памятник борцам за советскую власть в Севастополе, павшим в 1919-1920 годах, находится у южного входа на кладбище Коммунаров, был открыт 22 ноября 1937 года. Это массивный призматический семиметровый пилон из балаклавского розового мраморовидного известняка, установленный на трехступенчатом пьедестале. На лицевой стороне укреплена мраморная доска с именами 49 подпольщиков, погибших в Крыму. На пилоне — надпись-посвящение и барельефы на темы революции и гражданской войны.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter