Новости Севастополя

Купаться на Крещение можно только после освящения моря

В субботу, 19 января, православные будут праздновать Крещение. В Севастополе в этот день состоится традиционное массовое купание на пляже в Херсонесе.

В субботу, 19 января, православные будут праздновать Крещение. В Севастополе в этот день состоится традиционное массовое купание на пляже в Херсонесе.

Считается, что тот, кто трижды с головой окунется в крещенскую прорубь или в севастопольском случае в море, тот не будет год болеть, а все его начинания будут иметь успех. Священники, правда, уточняют: купание в ледяной воде в день Крещения только тогда духовно и физически полезно, когда совершается с верой и надеждой на Божию помощь.

Многих людей, собирающихся осуществить зимний заплыв в Херсонесе, волнует вопрос: можно ли окунаться в воду в ночь на 19 января или рано утром, когда на берегу мало народа, или нужно дожидаться чина освящения моря.

«Протоиерей Стефан Сломчинский, священник Свято-Владимирского собора в Херсонесе, дал однозначный ответ: погружаться в море можно только после окончания Божественной литургии, крестного хода к морю, молитвы священнослужителей и мирян на берегу и троекратного погружения в воду креста. С этого момента воды морские считаются освященными», сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.

А вот крещенскую воду, которая обладает целебными свойствами, можно взять во всех храмах Севастополя после освящения воды как 18, так и 19 января.

Как сообщили «Севастопольской газете» в Службе спасения на воде, во избежание несчастных случаев на городских пляжах весь день 19 января будут дежурить спасатели.

Помимо купания 19 января состоится традиционное освящение Чернореченского водохранилища, в котором примут участие священнослужители, чиновники и сотрудники Севгорводоканала.

Справка

Божественная литургия во Владимирском соборе в Херсонесе начнется в 8.00. Освящение акватории Черного моря — в 11.00.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter