Новости Севастополя

Плавучую лабораторию «Бентос» хотят превратить в подводный музей

В Севастополе собираются организовать музей подводных исследований на подводной плавучей научно-исследовательской лаборатории «Бентос-300». После ремонта и оснащения экспонатами аппарат планируют установить в Балаклаве и организовывать подводные экскурсии.

В Севастополе собираются организовать музей подводных исследований на подводной плавучей научно-исследовательской лаборатории «Бентос-300». После ремонта и оснащения экспонатами аппарат планируют установить в Балаклаве и организовывать подводные экскурсии.

Подводная лаборатория «Бентос-300» — это аппарат длиной 30 метров и водоизмещением 505 тонн с многочисленными иллюминаторами и водолазным комплексом, предназначенный для исследовательских водолазных работ. Она была спроектирована и построена в Санкт-Петербурге в 1975 году. Испытания плавучей лаборатории прошли у крымского побережья. За время 16-летней безаварийной эксплуатации аппарат совершил 106 выходов в Черное море, 337 погружений, под водой было проведено 5360 часов.

Уникальная лаборатория является отдельной ступенью развития отечественной гидронавтики. По словам директора благотворительного фонда «Глубина — Бентос» Юрия Браги, после распада СССР подводная лаборатория осталась без средств на содержание. Гидронавты хотят сохранить единственный в своем роде аппарат и планируют превратить его в музей.

В настоящее время «Бентос-300» находится на плаву, корпус его прочен и не поврежден, имеются новые иллюминаторы.

— Лаборатория имеет три отсека по 100 кв.м, 28 иллюминаторов, через которые посетители смогут наблюдать жизнь подводного мира. В вечернее и ночное время благодаря забортным светильникам там будет собираться рыба. Это живой аквариум. Люди смогут посидеть в специальной кают-компании, где также будут размещены экспонаты, — говорит Ю.Брага.

Плавучий музей планируют разместить в Балаклаве напротив кинотеатра «Родина», поскольку именно Балаклава является родиной подводного дела.

Среди инициаторов создания плавучего музея — директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов. Он обратился к севастопольцам, гидронавтам и любителям истории с просьбой поделиться экспонатами для будущего музея — оборудованием с подводных лодок, водолазным снаряжением и подводными устройствами.

Чтобы переделать «Бентос» и запустить как музейный проект, понадобится 170 тыс. долларов. Уже создан благотворительный фонд и в ближайшее время у проекта появится сайт, на котором разместят информацию о сборе пожертвований на оборудование музея. Организаторы проекта надеются, что к лету 2016 года подводный музей уже будет работать.

Справка

Подводные лодки проекта 1603 «Бентос-300» — серия из двух советских экспериментальных подводных лодок, построенных в 1976 и 1983 годах. Большие подводные лаборатории водоизмещением около 500 тонн предназначались для проведения длительных биологических научных наблюдений. Проект не получил развития, так как с экономической точки зрения для проведения биологических наблюдений значительно удобнее применять телеуправляемые аппараты.

Обе лодки использовались в Севастопольском филиале СЭКБ Промрыболовства. Основное использование лодок заключалось в проведении теле- и фотосъемки в режиме буксирования надводным судном. После развала СССР одна из лодок оказалась в Севастополе, вторая — была затоплена в Новороссийске.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter