Новости Севастополя

Жители Севастополя собираются на митинг у СГГА для защиты Алексея Чалого

Комментарии: 137

Севастопольцев призывают прийти к зданию городской государственной администрации, чтобы защитить выбранного на митинге главу города Алексея Чалого.

Севастопольцев призывают прийти к зданию городской государственной администрации, чтобы защитить выбранного на митинге главу города Алексея Чалого.

На призыв, размещенный в социальных сетях, жители города активно откликнулись. В 15.00 у здания СГГА было уже около тысячи человек. По словам общественника Григория Донца, в администрацию прибыл А.Чалый и его запустили внутрь. Севастопольцы в микрофон по очереди заявляют свою позицию: «Не уйдем, пока Чалый нас не попросит об этом».

Поводом для призывов встать на защиту А.Чалого стало опубликованное на сайте СГГА обращение, в котором избрание главы города на митинге 23 февраля названо «майданной демократией» и незаконным.

«В городе есть представительная и исполнительная власть — местный Совет и Городская государственная администрация. Именно они несут всю полноту ответственности за ситуацию в нашем регионе, за мир и спокойствие наших граждан, за бесперебойное жизнеобеспечение севастопольцев», — говорится в обращении.

К 16 часам у СГГА собралось уже около пяти тысяч человек. Дважды была попытка перекрыть движение транспорта по улице Ленина. В целом обстановка мирная, но улица Ленина заполнена людьми, так же, как и прилегающая к зданию СГГА часть площади Нахимова. Собравшиеся настаивают, чтобы сессия горсовета, назначенная на вторник, 25 февраля, состоялась сегодня, 24-го.

Сообщение от депутата Гагаринского райсовета Ларисы Кузиной от здания СГГА:

— На пороге расширили коридор и вынесли колонки. У людей плакаты «Народ избрал Чалого» и «Фашизм не пройдет». В 16.05 к собравшимся вышли Алексей Чалый и Юрий Дойников (председатель городского Совета).

Народ скандирует: «Чалый! Чалый!»

А.Чалый (спокойно): «Я знаю, что я Чалый... Сейчас важно получить решение городского Совета. Это решение должно быть законным, в противном случае его легко будет обжаловать. Техническая проблема — собрать депутатов».

Ю.Дойников: «Самое главное, чтобы решение было законным. Сессия внеочередная. По формальным признакам ее могут оспорить. Но мы достигли четкой формулировки...»

Толпа возмущенно кричит, на что Ю.Дойников парирует: «Если бы я собирался убегать, я не пришел бы третий раз сюда...»

Остается неясной ситуация с внеочередной сессией горсовета Севастополя, где должны легитимизировать избрание Алексея Чалого главой исполкома. Собравшимся объявили, что сессия будет в 17.30.

По информации на 18.45 в сессионном зале есть необходимое количество депутатов, чтобы принимать решения,митингующие переместились к зданию горсовета.

На 20.00 на внеочередной сессии утверждено создание исполнительного органа Севастопольского городского Совета — Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города. Его возглавил Алексей Чалый.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter