Новости Севастополя

Песок с пляжа вывозить нельзя

Прокуратура доходчиво объяснила директору частного предприятия, что песок на пляже в Любимовке теперь российский и охраняется государством.

Прокуратура доходчиво объяснила директору частного предприятия, что песок на пляже в Любимовке теперь российский и охраняется государством.

Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки установлено, что с февраля 2014 года на территории пляжа в п.Любимовка частное предприятие проводило работы, связанные с выемкой и перемещением песка с помощью трактора.

На момент прокурорской проверки указанные работы не осуществлялись, однако их проведение было запланировано.

Согласно Водному кодексу Российской Федерации, данная территория входит в границы 500-метровой водоохранной зоны Черного моря, на нее распространяются ограничения в отношении движения и стоянки транспортных средств. Кроме того, в соответствии с российским законодательством, песок является полезным ископаемым, а пользование недрами допускается только при наличии специального государственного разрешения в виде лицензии.

В целях предупреждения нарушений законодательства, регулирующего вопросы охраны водных объектов и пользования недрами, Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором директору частного предприятия внесено предостережение. Руководитель предприятия предупрежден об административной ответственности в случае незаконного проведения указанных работ.

После объявления предостережения требования прокурора исполнены, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter