Новости Севастополя

Выпускники школ Севастополя получат и украинский, и российский аттестаты

Последний звонок в севастопольских школах пройдет в пятницу, 23 мая. Выпускники получат по два аттестата и смогут поступить в городские и российские вузы, не сдавая единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Последний звонок в севастопольских школах пройдет в пятницу, 23 мая. Выпускники получат по два аттестата и смогут поступить в городские и российские вузы, не сдавая единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Каждый крымский выпускник 2014 года получит два аттестата — и российский, и украинский. Управление образования и науки Севастополя уже получило аттестаты российского и украинского образца. Российские — аттестаты и за 9-й, и за 11-й классы, украинские — свидетельства за 9-й класс и аттестаты за 11-й.

В России выпускники школ золотые медали не получают — эту традицию отменили. Поэтому севастопольским медалистам будут вручать украинские медали. В 2014 году их получат 213 выпускников, из них 168 — золотые, а 45 — серебряные.

Процесс поступления в вузы в 2014 году будет упрощенным.

— Принят федеральный закон на переходный период для Севастополя и Республики Крым. В нем прописано, что выпускники 2014 года поступают в высшие учебные заведения и сдают не более двух экзаменов, или зачисляются на первый курс по результатам собеседования. Можно сдавать и ЕГЭ, и экзамены, выберут лучший результат. Но намного легче прийти в вуз и сдать экзамен по упрощенной схеме, по программам, приравненным к нашим местным условиям, — рассказала заместитель начальника Управления образования и науки г.Севастополя Наталья Журавлева.

Поэтому желающих сдать ЕГЭ в Севастополе и Крыму совсем не много — всего 240 человек. 116 из них — выпускники школ города, 124 — выпускники крымских школ.

Сдавать ЕГЭ они будут на базе школы №8 Министерства обороны РФ с 7 по 16 июля. Подготовка к тестированию не велась ни в Севастополе, ни в Крыму, но будет проведено пробное тестирование, оно назначено на 16 июня.

По словам завуча школы №8 МО РФ Татьяны Огородовой, в России с 7 июля начинается дополнительная волна сдачи ЕГЭ, к которой подключили крымских и севастопольских выпускников. Больше трехсот человек учебное заведение принять не сможет.

Украинское внешнее независимое оценивание (ВНО) на территории Севастополя и Крыма проводиться не будет. Как объяснили в Управлении образования, Севастополь относился к симферопольскому Центру оценивания качества образования, который закрылся.

— Те, кто хотел его сдавать для поступления в украинские вузы, зарегистрировались на территории Украины в других областях и поедут сдавать ВНО туда. Но таких очень маленький процент, большинство выпускников будут поступать в вузы Севастополя, Крыма и России, — говорит Н.Журавлева.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter