Новости Севастополя

Одежки для паспорта

Для тех, кому не безразлично, как выглядит его главный документ, уже на протяжении нескольких лет мастер Ирина Смирнова создает дизайнерскую коллекцию обложек для паспортов.

Для тех, кому не безразлично, как выглядит его главный документ, уже на протяжении нескольких лет мастер Ирина Смирнова создает дизайнерскую коллекцию обложек для паспортов.

Наконец-то есть все основания считать себя полноценным гражданином Российской Федерации, в руках главный аргумент — краснокожий паспорт! К этому документу у севастопольцев особое, трепетное отношение. Рука не поднимется засунуть его в задний карман джинсов или небрежно бросить на сиденье авто. Вон он какой, новенький и красивый! Такой беречь надо, сохраняя, чтобы не дай Бог, не запачкался, под обложкой.

Как раз с этим никаких проблем. Хочешь — оберни паспорт в стандартную дерматиновую обложку или одень в натуральную кожу. Как говорится, на что денег не жалко. Однако есть те, кому далеко не безразлично, как выглядит его главный документ и кто даже этой деталью хочет подчеркнуть свое особое отношение к удостоверению личности. В конце концов, паспорт — это еще одно отражение индивидуальности человека.

Знакомьтесь, Ирина Смирнова, авторские текстильные аксессуары. Именно такая формулировка значится в ее визитной карточке. Вот уже на протяжении нескольких лет И.Смирнова создает дизайнерскую коллекцию обложек для паспортов. И не только их.

При чем тут рукоделие? Как раз при том, что по-настоящему вашу, самобытную обложку для паспорта возможно сделать только вручную. С гарантией, что второй такой не будет.

А все началось со случая, а, точнее, с пошива сумки для дочери-студентки, а потом (почему бы и нет?) и для себя самой. Случилось так, что зашедшая вечером подруга увидела обновку, а утром позвонила, умоляя: «Продай! Ты себе другую сделаешь». Мастер тогда не стала возражать, а со временем увлеклась придумыванием и пошивом самых разных сумок: изысканных театральных, каждодневных дамских, забавных молодежных, элегантных клатчей. И все это — из натуральных, экологичных материалов: хлопка, льна, шелка.

Изготовленные ею вещи — для тех, кто понимает, для кого словосочетание hand made имеет оттенок вкуса и отличного качества.

Собственные идеи, интернет, инженерная смекалка (И.Смирнова по институтскому диплому инженер-программист) — вот составляющие ее дизайнерского таланта. Притом, что реализовывать идеи ей же самой и приходится.

Вышивка, пэчворк, аппликация, ручное кружево, — рукоделием Ирина увлекалась с детства, а с недавних пор, на счастье, изделия ручной работы откровенно вошли в моду.

Понятно, что первыми на неожиданный текстильный дизайн паспортных обложек клюнули дамы. Но вот однажды, рассмотрев стеллаж, к мастеру подошел мужчина с явной претензией в голосе: «А без цветочков бывают?»

«Есть спрос — будут предложения», — не замедлила отреагировать она на запрос, и уже вскоре из-под строчной лапки ее швейной машинки стали выходить льняные лоскутки с аппликативным (из натуральной кожи) силуэтом Джеймса Бонда. Хотели? Вот! Эстетично, необычно, прикольно!

Да и оформлено по всем правилам, включая крафтовую упаковку с авторским логотипом, штампом «ручная работа» и аннотацией к каждому изделию. Так что все на полном серьезе!

Но на этом дело не остановилось. За сумками и обложками последовали текстильные броши и заколки для волос, сумки для ноутбуков и планшетов, куклы...

О последних — разговор особый. Да и сами они получаются удивительными — от традиционных до портретных, от успокаивающей куклы-Сплюшки до загадочной Моны Лизы и кокетливой Мерилин Монро. Иные даже принимали участие в специальной кукольной фотосессии. Действительно, ее куклы — это маленькие текстильные шедевры.

Однако вернемся к обложкам. Новым импульсом для их создания стали события последних месяцев, связанных с вхождением Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации, и то чувство патриотизма, что нашло отражение в ее творчестве.

Тем более, что сегодня, как никогда, востребованы обложки с российской символикой. И на эту тему И.Смирнова идейного голода не испытывает. Так что заходите на ее страничку vk.com/club34554126. Смотрите и удивляйтесь.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter