Новости Севастополя

Аптеки ищут поставщиков лекарств, но пока не находят

В скором времени в севастопольских аптеках должны появиться лекарства российских производителей. Серьезного дефицита препаратов пока нет, аптеки во время переходного периода стараются обеспечить горожан необходимыми лекарствами и ищут новых поставщиков, а врачи готовятся выписывать рецепты по-новому.

В скором времени в севастопольских аптеках должны появиться лекарства российских производителей. Серьезного дефицита препаратов пока нет, аптеки во время переходного периода стараются обеспечить горожан необходимыми лекарствами и ищут новых поставщиков, а врачи готовятся выписывать рецепты по-новому.

В Инспекции по контролю качества лекарственных средств «Севастопольской газете» комментировать ситуацию на рынке лекарств отказались, поскольку орган еще не сформирован и полномочий контролировать качество лекарственных средств не имеет.

А вот Управление здравоохранения уже получило российское финансирование на приобретение лекарств и готовит врачей к тому, что выписывать рецепты в России нужно по-новому.

В апреле Управление здравоохранения собрало заявки на медикаменты у всех лечебно-профилактических учреждений города. Эти заявки объединили и отправили в Москву.

— Заявки были по амбулаторной, стационарной помощи, по ВИЧ/СПИДу, гемодиализу. Москва обсчитала эти заявки и профинансировала амбулаторную помощь. Деньги были распределены по больницам, которые теперь заключают договора с поставщиками. Должны быть аптеки, через которые будут реализовываться эти медикаменты по льготным рецептам. Больницы должны заключить с ними договора и перечислить на счета аптеки сумму, компенсирующую стоимость препаратов, — объяснила Главный специалист отдела организации лечебно-профелактической помощи населению Управления здравоохранения Севастополя Светлана Мазурец.

Кроме того, существуют федеральные регистры по семи высокозатратным нозологиям. Эта программа обеспечивает лекарствами пациентов с такими тяжелыми заболеваниями, как злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гош, рассеянный склероз, а также состояния после трансплантации органов или тканей. Препараты для лечения этих болезней больные принимают пожизненно, они очень дорогостоящие, и Москва будет закупать их отдельно.

— Сейчас мы формируем регистр, куда вносятся персональные данные каждого пациента, а 2 июля в Москве будет защита этих пациентов, после чего будут выделены средства на закупку препаратов, — говорит С.Мазурец.

Специалист также рассказала, что прочитала лекцию главным врачам и их заместителям по новым правилам рецептурного отпуска препаратов. По ее словам, в Украине было два рецептурных бланка, а в России их пять. Кроме того, есть небольшие отличия в льготном отпуске препаратов.

В специализированной аптеке №30, которая занимается только психотропными лекарственными средствами, еще не определились, как будут идти поставки препаратов.

— Украинских поставщиков уже нет два месяца. Мы с апреля работаем с российскими поставщиками, но пока у нас таких фирм всего три. Если говорить честно и откровенно, они не обеспечивают тот ассортимент, который нам необходим для того, чтобы удовлетворить спрос населения. И пока мне надо искать еще поставщиков. Вроде мощные, сильные, большие компании, но у них нет множества тех наименований, которые необходимы. Лекарства как таковые есть, они зарегистрированы в России, но именно у этих поставщиков их нет, — рассказала директор аптеки №30 Татьяна Гордиевская.

Она переживает, что выработать спрос населения очень сложно, потому что один ассортимент сменился другим, а данных, сколько заказывать того или иного препарата, еще нет.

Диабетиков Севастополя обеспечили инсулином

А вот диабетиков Севастополя, нуждающихся в инсулине, на время переходного периода Россия обеспечила гуманитарной помощью. 21 мая из Ярославля в Севастополь отправлено 10 тысяч доз инсулина. Этого должно хватить для всех больных диабетом в Севастополе до конца 2014 года. Стоимость груза — более 3 млн рублей. Благотворительная миссия организована Правительством Ярославской области и региональным отделением Российского фонда милосердия и здоровья.

Кроме того, руководителей общественных диабетических организаций Крыма и Севастополя пригласили на семинар в Ростов, чтобы помочь разобраться в российском законодательстве. Представители министерства здравоохранения Ростовской области готовы отправиться в Крым для того, чтобы оказать методологическую помощь коллегам при внедрении программы модернизации здравоохранения.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter