Новости Севастополя

В гимназии №10 преподает увлеченный химией учитель

Учитель химии севастопольской гимназии №10 — победитель регионального конкурса «Учитель года-2010» Ирина Синебок — автор целого ряда инновационных методик, убеждена, что химия слишком увлекательный предмет, чтобы преподавать его скучно и назидательно.

Учитель химии севастопольской гимназии №10 — победитель регионального конкурса «Учитель года-2010» Ирина Синебок — автор целого ряда инновационных методик, убеждена, что химия слишком увлекательный предмет, чтобы преподавать его скучно и назидательно.

Педагогический опыт уже давно подсказал ей одну непреходящую истину: ученик — не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. Самой И.Синебок в этом смысле не очень повезло: в ее школе учительница химии была приверженцем авторитарного преподавания, что явно не способствовало развитию интереса учеников к предмету. Хотя именно крепкие знания по этой дисциплине позволили девушке без проблем поступить на химический факультет МГУ имени Ломоносова.

Еще в годы учебы И.Синебок твердо решила: химия слишком увлекательный предмет, чтобы преподавать его скучно и назидательно. Вот почему стремление привить интерес к предмету стало ее учительским кредо.

Это по ее задумке в севастопольской гимназии №10 вот уже не один год отмечают День моля. Вы и не слышали о таком? А между тем это неофициальный праздник, почитаемый химиками Северной Америки 23 октября между 6.02 утра и 6.02 вечера.

Оказывается, эти время и дата происходят из значения числа Авогадро, которое приблизительно равно 6,02, помноженное на 10 в двадцать третьей степени, и определяет количество частиц (атомов, молекул), содержащихся в одном моле вещества. Ну вот, теперь и мы с вами твердо запомним значение числа Авогадро (так, для общей эрудиции).

А еще ее старшеклассники старательно выращивают химическим путем настоящие кристаллы для так называемой царской короны, попутно изучая свойства химических элементов и их соединений, экспериментируя с формой, цветом, размером... У И.Синебок собралась уже целая россыпь таких «самоцветов»! Это — для нее, а для них — понимание основ мироздания!

Педагог считает необходимым поддерживать любые идеи своих учеников. Так было и с хэндгамом.

Глупая глина или умная игрушка?

Никогда раньше не слышали о таком? А между тем это популярная среди молодежи штукенция, называемая жвачкой для рук. Сразу оговорюсь, довольно недешевая игрушка, если покупать ее в магазине. Но, оказывается, обладая некоторыми знаниями по химии и исходными реактивами, хэндгам можно сделать самостоятельно. Причем обойдется это раз в 20 дешевле.

Как раз за практикой вопроса я и отправилась в гимназию №10, предварительно поинтересовавшись историей хэндгама.

Выяснила, что это самое вещество впервые получено в Америке шотландцем Джеймсом Райтом еще в 1943 году. Это был новый полимер с совершенно удивительными свойствами, определяемыми его особой молекулярной структурой.

Почти сразу новый полимер оказался весьма востребованным в космической и оборонной промышленности США. Теперь же вещество применяется в промышленных целях, для изготовления защиты для любителей экстремальных видов спорта и противоударных чехлов для мобильных телефонов.

Еще подробнее о хэндгаме нам рассказали ученицы И.Синебок — восьмиклассницы Елена Карташова и Валерия Мосейчук. Девочки принесли в школу идею, подсмотренную в интернете, и рассказали Ирине Андреевне о чудо-веществе, твердом и жидком одновременно, обладающем текучестью и почти каучуковой прыгучестью.

«Мы имеем дело с неньютоновской жидкостью, которую можно мять и растягивать, и это делать, представьте, очень приятно и даже полезно», — пояснили юные химики, добавив, что в отличие от пластилина хэндгам не липнет к рукам и не пачкается.

Нахимичили!

Лена и Лера приготовили заранее для практического эксперимента химическую посуду и реактивы: клей ПВА они купили в магазине канцтоваров, тетраборат натрия (буру) приобрели в аптеке, там же обзавелись пузырьком бриллиантовой зелени (для придания цвета подойдет любой пищевой краситель).

«Обыкновенные резиновые перчатки, купленные в аптеке или в магазине хозтоваров, обязательны», — предупреждают девочки, и уже через несколько минут становится понятно, почему.

В небольшой фарфоровой емкости они одновременно смешали клей ПВА, немного зеленки или пищевого красителя и, наконец, небольшое количество тетрабората натрия.

Правило такое: чем больше клея, тем больше будет выход продукта. Кстати, и буру жалеть не стоит. Подбор пропорций происходит, скорее, по ощущениям: как только из соединенной массы начинает образовываться ком, его следует вытащить из посуды и перенести на салфетку. Ну вот, хэндгам готов! У Лены он получился бирюзовый (с зеленкой), у Леры — ярко-малиновым (с пищевым красителем). Еще несколько минут реакция продолжает идти, после чего наша жвачка для рук приобретает искомые свойства: мнется в руках, послушно перетекает, лепится, растягивается, формируется.

Играем, развиваем, лечим

Учитель химии И.Синебок объяснила, что полученный полимер — отличный тренажер для детей, способствующий укреплению мышц кисти, развитию мелкой моторики пальцев рук, улучшению периферического кровотока, а, значит, интеллектуальному и эмоциональному развитию.

Ученые, изучая особенности деятельности головного мозга и психики человека, отметили большое стимулирующее значение функций руки, так как в человеческом головном мозге центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко.

Сегодня хэндгам — признанный помощник врачей-педиатров. Его можно использовать при лечении заболеваний нервной системы, таких, как легкие формы ДЦП или, например, периферические поражения верхних конечностей.

Но и это еще не все: жвачка для рук показана и взрослым. Например, при травмах конечностей, для восстановления подвижности кистей, межфаланговых суставов, сухожилий. И еще: не удивляйтесь, но этот чудо-полимер способен избавить от вредных привычек, скажем, от курения. Просто возьмите его в руку вместо того, чтобы потянуться за очередной сигаретой.

Еще о хэндгаме — игрушке, созданной из веществ, обладающих свойствами ньютоновской жидкости, читайте здесь.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter