Получение крипто лицензии

Получение крипто лицензии

Сегодня криптовалюта продолжает развиваться и даже приобретать статус легального платежного средства. Как и любой бизнес, крипто компании нуждаются в оформлении лицензионных документов для успешного ведения дел. Специальное разрешение позволяет создавать криптобиржи, торговать коинами, майнить и вести любую деятельность, связанную с криптой.

Тонкости регистрации криптобиржи

крипто компании

Инвестиции в криптовалюту — это, по-настоящему, прибыльная сфера деятельности, которая может приносить большой доход. Относительно новая тенденция не имеет единого правового подхода во всем мире. 

В некоторых странах легализована и разрешена подобная деятельность, но для оформления бизнеса необходимо получить лицензию для работы с виртуальными активами.

Самыми популярными государствами, где можно получить лицензию и вести криптобизнес, являются:

  • Япония;

  • Грузия;

  • Литва;

  • ОАЭ;

  • Эстония;

  • США;

  • Гонконг;

  • Сингапур;

  • Великобритания.

Легальное ведение бизнеса защищает активы компаний и ее пользователей. Оформив документы, можно легально производить обмен виртуальных денег на обычные, менять разные коины, хранить средства на криптокошельках, проводить транзакции. 

Как получить лицензию?

криптобизнес

Выбрав страну для ведения легального бизнеса, нужно обратиться в конкретный государственный орган. В зависимости от направления работы компании подбирается соответствующий орган. К примеру, если вы планируете открыть биржу, стоит подать заявку в комиссию по ценным бумагам. Для оформления торговой деятельности достаточно сходить в налоговую. 

Насколько сложным будет процесс получения официального разрешения зависит от законодательных норм регуляторов криптовалют для каждой юрисдикции. Каждая компания при оформлении должна подготовить документы, а также соответствовать определенным требованиям к размеру и ликвидности уставного капитала. 

Если вам нужна крипто лицензия, необходимо пройти следующую процедуру:

  • зарегистрировать компанию в списке из перечня стран;

  • открыть счета для ведения бизнеса;

  • нанять квалифицированных сотрудников, перечень которых зависит от выбранной вами юрисдикции;

  • подготовить программное обеспечение и технику для работы;

  • собрать пакет документов для ведения деятельности.

Для открытия крипто биржи нужно внимательно изучить AML законодательство выбранной страны. Согласно установленным нормам, легальные компании должны обязывать своих клиентов проходить верификацию для подтверждения личности. 

Лицензия согласно AML/KYC

крипто лицензия

Заявку могут рассматривать от 1 до 8 месяцев, в зависимости от загруженности конкретной инстанции. Прежде чем открывать криптобиржу, нужно внимательно изучить AML в стране. К стандартным требованиям относится составление отчетов и актов, обучение и организация тренингов для сотрудников, отслеживания подозрительных операций. 

При работе с виртуальными валютами в компании должен быть сотрудник, который будет соответствовать требованиям AML/KYC. На эту должность выбирают профессионала, который сможет занять место директора или члена правления. Высокая руководящая должность позволяет узнавать все процессы и особенности работы компании изнутри.

В некоторых странах лицензия делится на классы. В зависимости от перечня операций компании оформляется определенный пакет документов. Класс определяет возможности компании, это могут быть конкретные услуги (управление портфелем, сделки, обмен, хранение) или все сразу.