Севастопольская газета
   Обновлено 09.01.07
ГлавнаяРекламаАрхив 2002-2006
О газете | RSS 2.0

Добавить в избранное
Сделать стартовой

Куда пожаловаться на коррупционера?

Главная | 2006 09 27 | 16:55 27.09.06

— Какая ответственность предусмотрена законом за коррупцию и куда можно пожаловаться на коррупционные действия чиновников?

Отвечает первый заместитель начальника Севастопольского городского управления юстиции Елена Анохина:

— За коррупционные действия несут ответственность госслужащие всех рангов от премьер-министра до секретаря, народные депутаты Украины и прочие депутаты от Верховного Совета Автономной Республики Крым до сельсовета. А также военнослужащие Вооруженных Сил Украины и милиции и Госбезопасности, кроме солдат срочной службы. Указанные в Законе лица несут ответственность за получение материальных благ, услуг, льгот или других преимуществ, как для себя лично, так и для знакомых, родственников, близких и т.п.

Незаконным следует признавать такое получение лицом материальных благ, услуг, льгот или других преимуществ, которые вообще не предусмотрены для него по закону или, хотя и предусмотрены, но были получены им в обход закона.

За совершение коррупционных действий или других правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотрена административная и дисциплинарная ответственность.
Инкриминируя лицу правонарушение, предусмотренное Законом Украины «О борьбе с коррупцией», обязательно устанавливается умышленный характер совершенного действия и наличие личного интереса.

Важными мероприятиями по устранению причин и условий, которые способствуют коррупции, может быть систематическое получение от граждан, предприятий, учреждений и организаций информации о коррупционерах.

Пожаловаться на коррупцию чиновников можно в городское управление юстиции. Общественная приемная Севастопольского городского управления юстиции на ул. 4-я Бастионная, 3. Прием каждый первый понедельник месяца с 9.00 до 12.00.

Справка
Результаты социологических опросов Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова свидетельствуют, что только 2% респондентов считают, что «почти никто в стране не берет взяток». Большинство придерживается противоположной точки зрения: «берут взятки, используя служебное положение, почти все» — так считают 12% опрошенных; «многие» — 49%; «кое-кто» — 29%.
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей
Вопрос-ответ | RSS

— Что находилось в районе улицы Маячной? Слышала, там был курортный поселок, а также оборудованный источник с родниковой водой.

Все статьи раздела

  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua