Новости Севастополя

Обнаружены комариные жилища

В подвалах севастопольских домов массово размножаются комары

Комментарии: 5
На прошлой неделе СЭС проводила выборочные проверки подвалов жилых домов. Проверили 173 дома, из них в 21 было выявлено подтопление подвалов, а в 11 подвалах обнаружили выплод комаров рода Culex pipiens.
На прошлой неделе СЭС проводила выборочные проверки подвалов жилых домов. Проверили 173 дома, из них в 21 было выявлено подтопление подвалов, а в 11 подвалах обнаружили выплод комаров рода Culex pipiens.
Как объяснила заведующая отделом медицинской паразитологии городской СЭС Татьяна Кривченко, это обычный комар-пискун, который причиняет много беспокойства. Укусы комаров болезненны, а расчесы укусов, особенно у детей, могут вызвать волдыри и аллергические реакции.

Подвал — сырое и теплое место, идеальное для жизни комаров, там они могут жить и размножаться круглый год. По мере выплода окрыленные комары разлетаются по подвалу и через двери, вентиляционные отдушины, трещины проникают в подъезды и по маршевым лестницам расселяются по дому, залетают в жилые помещения, нападают на людей. Кровопийцы летят на свет — в окна и двери домов, причем страдают от них не только жители первых этажей, комары долетают и до верхних этажей дома. Энтомологи уверены, что в обследованных домах комары не исчезнут и зимой, если их не потравить.

По словам Т.Кривченко, рэпы должны заключить договоры с предприятиями, занимающимися дезинфекцией и уничтожением насекомых. Тем более, что в подтопленных подвалах могут завестись и малярийные комары, которые переносят инфекцию. В СЭС сообщили, что в октябре в Севастополе зарегистрировано два случая заболевания малярией.

«Рэпы несут ответственность за дома и должны заказать дезинфекционные работы. Жильцы не смогут самостоятельно побороть подвальных комаров, для этого нужны специальные яды», — говорит заведующий дезотделом горСЭС Игорь Дегтярев. По словам директора Севастопольского объединения по профдезинфекции Нины Миненко, обращений от рэпов по поводу уничтожения комаров пока не поступало, поэтому обработка подвалов нигде не проводилась.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter