Новости Севастополя

На вершину по стене смерти

Комментарии: 2

«Снежный барс» Юрий Круглов покорил новую вершину. На этот раз в Швейцарских Альпах.

«Снежный барс» Юрий Круглов покорил новую вершину. На этот раз в Швейцарских Альпах.

«Снежный барс» Юрий Круглов покорил новую вершину. На этот раз в Швейцарских Альпах.

В пятницу, 2 февраля 2007 года, команда альпинистов — Айдар Ахмадиев, Андрей Косенко и Юрий Круглов (Севастополь), взошла на вершину г. Айгер (Швейцария). Альпинисты прошли по северной стене горы — самой сложной в Альпах, которую называют стеной смерти.

От старта маршрута до вершины годы альпинисты преодолели 1800 метров. Восхождение заняло пять дней.

— Из соотечественников мы первые на этой стене, да еще и зимой, — говорит Ю.Круглов. — Не подумайте, что хвастаюсь — результат реально достойный. В прошлом феврале мы таким же составом пытались пройти эту стену два раза, но обе попытки были неудачными.

Стена смерти

Сравнительно невысокая вершина Айгер (3970 м) в Бернских Альпах относится к числу известнейших в мире. Ее северная стена долгое время считалась совершенно неприступной и была даже прозвана «стеной смерти» за трагические события, происшедшие на ней. Она начинается в 100 м ниже вершины и обрывается почти вертикально на 1800 м вниз.

Первая серьезная попытка ее прохождения была предпринята лишь в 1935 г. мюнхенскими альпинистами. Они попали в непогоду, и три недели спустя их тела обнаружили с самолета. Попытка покорить вершину спустя год тоже закончились трагично. Восхождение совершали четверо альпинистов из Германии и Австрии. Один из них замерз, другой сорвался и разбился, третий был задушен веревкой при попытке спуска, а четвертого спасатели застали живым, но вскоре он умер от истощения.

Следующие попытки взобраться на вершину были неудачными. Первое зимнее прохождение этого маршрута было совершено в марте 1961 года.

Трудная история освоения северной стены Айгера обусловлена ее природными характеристиками: средней крутизной около 70 градусов, уникальным для невысоких гор перепадом высот и плохими погодными условиями.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter