Новости Севастополя

Сноуборд в Крыму есть!

На соревнования на Ай-Петри приехало немало сноубордистов из Севастополя

Преодолев все погодные трудности, 10-11 февраля на Ай-Петри прошли первые Всеукраинские сноубордсоревнования Activzone Snow-2007.
Преодолев все погодные трудности, 10-11 февраля на Ай-Петри прошли первые Всеукраинские сноубордсоревнования Activzone Snow-2007.
Изначально планировали состязаться в два этапа. Но 3 и 4 февраля на плато была метель, снег по пояс, дорогу из Ялты наверх никто не расчищал. Соревнования отменили. Участники из Харькова сдали билеты. А всех крымчан на форуме фестиваля поздравили с тем, что они удачно прошли на Всеукраинский уровень Activzone Snow-2007.

За неделю потеплело настолько, что появилась новая угроза: снег на Ай-Петри растает окончательно. Но обошлось. Дорогу расчистили. И с четырех утра в субботу организаторы вместе с рьяными участниками раскатывали трассы.

Соревнования начались с задержкой на час. Один из организаторов, Максим Вожко объясняет такую непунктуальность: «До утра не было расчищенной дороги. Из-за этого две машины с оборудованием — трамплинами, перилами, флажками — не могли подняться из Ялты». Да и приехавшие из Ялты, Харькова, Севастополя, Киева, Алушты и Симферополя сноубордисты не спешили регистрироваться. В свое удовольствие по очереди прыгали с единственного трамплина под возгласы одобрения друзей и других участников. Всех зрителей порадовала Анна Кайдаш из Харькова — единственная девушка, рискнувшая прыгнуть с трамплина на доске. Аня рассказала, что в ее городе тренироваться особенно негде. Но они с друзьями стараются выбраться в Карпаты, на Кавказ, где и оттачивают мастерство спуска с горы на доске.

Постройка и обкатка трамплина
Постройка и обкатка трамплина

На Ай-Петри приехало немало сноубордистов из Севастополя. Один из них, Кирилл Родионов признался, что обычно тренируется здесь, на Ай-Петри. На Ангарском перевале, до которого проще добираться, большие очереди к подъемнику — Кирилл не любит ждать. «А так я увлекаюсь сноубордом уже три года. Раньше занимался брейк-дансом, катался на скейте. Со временем встал на сноуборд. Сейчас стараюсь выбраться на тренировку каждые выходные, если позволяет погода».

Соревнования прошли «на ура». Не все, конечно, было гладко. Поначалу М.Вожко сгоряча назвал их «сельскими» — мол, такая слабая организация. Но, как заметил другой организатор Антон Галдин, прежде сноуборд в Крыму был стихийным движением, а задача Activzone Snow-2007 была показать, что здесь такой вид спорта есть. А первый блин, как известно, всегда комом. Выводы из недочетов сделали. Главное — не забыть их следующей зимой, на втором фестивале.

Подготовка сноуборда
Подготовка сноуборда

LiveCrimea

  • вот тут - [ ссылка ] еще фотки и впечатления о соревнованиях

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter