Новости Севастополя

Против НАТО, за ЕЭП и русский язык

В городском референдуме-опросе приняли участие более 180 тысяч севастопольцев

Объявлены итоги городского референдума-опроса о вступлении в НАТО, ЕЭП и придании русскому языку статуса второго государственного.
Объявлены итоги городского референдума-опроса о вступлении в НАТО, ЕЭП и придании русскому языку статуса второго государственного.
Общая численность граждан Украины в г. Севастополе, которые имеют право принимать участие в референдуме (по результатам выборов 2006 года) — 305689 человек. Количество граждан Украины, которые получили бюллетени 18 марта 2007 года — 182962 человек (100%).
  1. Поддерживаете ли вы курс президента В.Ющенко на вступление Украины в НАТО?
    За — 809 чел.
    Против — 182153 чел. (99.56%)
  2. Поддерживаете ли вы восстановление и укрепление взаимовыгодных экономических связей с Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках Единого Экономического Пространства?
    За — 182393 чел. (99.69%)
    Против — 569 чел.
  3. Поддерживаете ли вы придание русскому языку в Украине статуса второго государственного языка?
    За — 182340 чел. (99.66%)
    Против — 622 чел.
По материалам протокола Севастопольского городского Общественного Совета референдума-опроса о результатах подсчета голосов 18 марта 2007 года.

***************************************
Добавлено 22 марта 2007 г.

По данным председателя Севастопольского городского общественного совета по проведению референдума-опроса Николая Антонюка, в опросе приняли участие 182962 человек. Это больше половины общего количества избирателей Севастополя. 99% проголосовавших высказались против вступления Украины в НАТО, за Единое экономическое пространство с Россией и Белоруссией и за придание русскому языку статуса второго государственного.

Организаторы референдума-опроса признались, что не ожидали такого огромного потока людей. У палаток для голосования выстраивались очереди, а на некоторые участки приходилось дополнительно подвозить бюллетени из резерва.

Тем не менее в референдуме-опросе разрешили принимать участие не только севастопольцам, но и приезжим.

— Это опрос, и мы не могли его загнать в строгие рамки закона, — говорит Н.Антонюк. — Если человек изъявил желание высказать свое мнение, мы обязаны ему предоставить такую возможность, не допытываясь, какой он национальности и откуда он приехал.

Члены комиссии не исключают, что были случаи, когда один человек голосовал несколько раз. Но организаторы референдума убеждены, что это единичные случаи, которые не повлияли на результат опроса. «Люди сами должны контролировать свои поступки, — заявил один из организаторов референдума-опроса Евгений Дубовик. — Наши партийцы отказывались, когда их приглашали проголосовать повторно».

Фамилия и адрес всех, кто принял участие в опросе, внесены в списки.

— Мы думали, что люди побоятся, что их будут записывать, — сказал секретарь горкома компартии Василий Пархоменко. — Поэтому решили, что любой может по желанию проголосовать анонимно. Но ни одной такой просьбы не было. Я думаю, что политики любого ранга не могут не учесть этих результатов. Мы хотели получить ответы на четко поставленные вопросы, и нам это удалось.

«Наша Украина» не согласна с результатом

А вот председатель Севастопольской городской организации партии «Народный Союз «Наша Украина» Юрий Прохоренко заявил, что по подсчетам «нашеукраинцев» Севастополя в опросе приняло участие около 20 тысяч человек, а не почти 183 тысячи, как объявили организаторы.
Кстати
Разрешили включить Украину в НАТО
Сенат США на прошлой неделе одобрил законопроект, позволяющий включить в состав НАТО еще пять стран. Это — Албания, Хорватия, Македония, Грузия и Украина. Палата представителей одобрила этот законопроект 6 марта 2007 г. Теперь для вступления в силу ему не хватает только подписи президента Джорджа Буша.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter