Обновлено: 17.10.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Украина

Европейский подход к языку

Главная | 2007 03 22 | 12:46 22.03.07

Форум русистов Украины

На прошлой неделе в Ливадийском дворце прошел VII Международный Форум русистов Украины. Мероприятие ежегодно собирает тех, кому не безразлична судьба и положение русского языка в Украине.

Это филологи из многих стран мира, и в первую очередь «славянского треугольника» — России, Украины и Белоруссии. Главная тема нынешнего форума — «Русистика Украины и проблемы сохранения языков и культур малых народов мира в эпоху глобализации».

Проведение Форума в современных политических условиях приобретает особое значение. «Судьба русского языка и русской культуры, судьба русской школы на Украине, русскоязычное книгоиздание, получение высшего образования на русском языке — эти проблемы находятся в центре общественного внимания, — считает народный депутат Украины Вадим Колесниченко, выступавший там с докладом.

В докладе он уделил особое внимание использованию опыта других государств в проведении языковой политики в Украине. «Закрепленные в Конституции права русскоязычного населения и других нацменьшинств остаются декларацией, — считает народный депутат. — Действующая система законов не позволяет в полной мере реализовать конституционные нормы. Надо хорошо понимать, что язык Тараса Шевченко и Леси Украинки — это самобытный красивый язык, который является государственным и, несомненно, должен развиваться и дальше, однако не мешая при этом развиваться другим языкам в государстве. Языковая дискриминация в Украине, наоборот, заставляет людей объединяться по языковому принципу, чтобы отстаивать возможность полноценно жить и работать в этой стране».

Если говорить о европейском опыте, то, например, в Испании, Финляндии, Швеции, Ирландии и на Мальте официальная документация ведется на двух языках. Во многих странах для удобства жителей топонимические названия дублируются на нескольких языках. В Австрии, например, они написаны не только на немецком, но и на словенском и хорватском. При определении правового статуса русского языка следует исходить из учета реальной ситуации, сложившейся к моменту обретения Украиной государственного суверенитета и разделения общества между двух национальных идей. Народный депутат считает, что применение европейского опыта позволит избежать этнического конфликта в Украине.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 674
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— В Севастополе стали часто проводить аукционы. Сколько получает фирма, проводящая аукцион?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua