Великие Украинцы

2007 10 17 , 16:34

Предлагают определить украинского Черчилля

У.Черчилль (справа) и И.Сталин. Москва, октябрь, 1944 год
У.Черчилль (справа) и И.Сталин. Москва, октябрь, 1944 год
В ноябре на телеканале «Интер» стартует проект «Великие Украинцы». Формат этой программы был придуман Би-Би-Си-2, в оригинале она называлась «Великие Британцы». В Великобритании проект стал не просто новым телешоу, а громкой общенациональной акцией, которую реализовало телевидение.
Успех «Великих Британцев» обеспечил большой интерес к этому проекту со стороны Франции, Германии, США, Португалии, Чехии и других стран. В 2007-2008 году проект будет реализован в Украине силами телеканала «Интер».

«Великие Украинцы» объединят ток-шоу с интерактивным опросом телезрителей и всех граждан Украины, — считает ведущий нового проекта Савик Шустер. — С помощью всенародного голосования каждый житель нашей страны сможет внести свой вклад в определение места и роли выдающихся украинцев — государственных мужей, деятелей искусства, ученых, просветителей, спортсменов, военных и др. в национальной и всемирной истории».

Стоит отметить, что в каждой стране в ходе проекта обнаруживались совершенно непредсказуемые результаты. Программа демонстрировала разные особенности мышления и менталитета каждой нации, Самым великим британцем назвали Уинстона Черчилля. На втором месте строитель железных дорог 19-го века Исамбард Брунель. Французы считают самыми великими соотечественниками генерала Шарля де Голля, ученого Луи Пастера и священника аббата Пьера. Не обошлось и без влияния телепропаганды. Так, например, в Великобритании принцесса Диана заняла третье место (программа выходила в год пятилетия ее гибели), королева Елизавета І — седьмое, а королева Елизавета ІІ — лишь 24-е. Кстати, англичане выработали свои пять параметров британского величия: ум, храбрость, лидерство, сострадание, мужество. Подробнее с сотней великих британцев можно познакомиться на сайте en.wikipedia.org/wiki/100_Greatest_Britons.

Структура программы «Великие Украинцы»

— На сайте www.greatukrainians.com.ua уже можно следить за ходом и подробностями проекта, узнавать новости, голосовать. Он содержит порядка 500 биографий выдающихся украинцев, заслуживающих, по мнению редакции, звания великих. Некоторые из кандидатов вызывают недоумение. Илья Репин и Константин Паустовский есть в списке, а вот Гоголя нет. В биографии Богдана Хмельницкого нет ни слова о Переяславской Раде. А главная заслуга Александра Парвуса — «был учителем и наставником Ленина». Как в анекдоте: самые великие украинцы — это Ленин, Сталин и Хрущев. Они увеличили территорию Украины в два раза.

— Первое ток-шоу пройдет в ноябре. Двести человек в студии будут представлять все население Украины (выборка КНИС). Предусмотрен и совет гарантов — влиятельные и авторитетные люди из разных сфер деятельности (кроме политиков!) от культуры до науки. В ходе первого шоу аудитория и гаранты при помощи ведущих определят критерии и параметры (или же их отсутствие?), по которым вся страна сможет голосовать за своих великих соотечественников. Сразу после окончания шоу будет объявлено голосование за 100 великих украинцев.

— В течение месяца, задействовав почту, sms, Интернет, горячую телефонную линию, украинцы будут выбирать 100 великих соотечественников. На этом завершится первый этап проекта.

— В течение следующих этапов из сотни определится десятка великих украинцев, а затем жители Украины будут голосовать за Самого Великого Украинца в истории. Его имя прозвучит на финальном шоу программы весной 2008 года, сообщает пресс-служба телеканала «Интер».
Просмотров: 1148
Комментарии
Лента новостей
Последние комментарии
— Есть ли в Севастополе интернаты для обычных детей? [ Ответ... ]
Севастополь днем Местами Облачно. Вероятность осадков 20%18 °C

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Топ фото
На гоночной трассе траншеи и ямы вырыли, а грязь и лужи появились сами. Фото Олега Ржавского
Весь вторник, 28 октября, севастопольцы отмывали памятник основательнице города
Шаман в фильме скалолазного клуба Concord соединяет стихии и мир людей
Маяк на мысе Тарханкут. Прохода к морю нет
На трассе баги
Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2008 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
Информационный портал ОГО.ua