Новости Севастополя

Возможно все

Никто теперь не берется делать прогнозы: в Украине возможно все

Президент Украины Виктор Ющенко распустил Верховную Раду и подписал указ о проведении 27 мая досрочных парламентских выборов, однако депутаты не намерены исполнять эти решения.
Президент Украины Виктор Ющенко распустил Верховную Раду и подписал указ о проведении 27 мая досрочных парламентских выборов, однако депутаты не намерены исполнять эти решения.
Прогнозы большинства экспертов и политиков не оправдались: президент Украины Виктор Ющенко распустил парламент. Теперь прогнозы в Киеве делать боятся. В Украине возможно все.

Выступая в прямом телеэфире в понедельник, 2 апреля, Ющенко подчеркнул, что подписанные им указы соответствуют конституции страны и призваны сохранить территориальную целостность Украины. Кроме того, он поручил правительству страны обеспечить финансирование внеочередных выборов.

В тот же вечер состоялось внеочередное заседание Рады, на котором было принято решение не подчиняться указу президента о роспуске парламента: депутаты решили, что оснований для досрочного прекращения полномочий Рады не существует. ВР запретила финансировать новые выборы, обратилась в Конституционный суд и восстановила центризбирком (ЦИК) в составе 2004 года.

Впрочем, это решение было приостановлено во вторник Киевским районным судом и ЦИК начал готовить выборы.

Во вторник В.Ющенко в течение нескольких часов проводил безрезультатные переговоры с премьер-министром Виктором Януковичем. Президент также провел совещание с руководителями силовых структур, главами администраций украинских областей и послами стран «Большой восьмерки».

В.Янукович, в свою очередь, выступил в парламенте с обращением к украинскому народу, в котором обвинил президента в узурпации власти. Он также заявил своим сторонникам на митинге в Киеве, что если Ющенко не захочет отменять свое решение, политический кризис в стране может выйти на новый уровень. Премьер-министр подчеркнул, что правительство Украины будет принимать необходимые решения только после заключения Конституционного суда.

В украинскую столицу прибывают сотни сторонников В.Януковича. Они уже разбили палаточные лагеря в парке около зданий Верховной Рады и правительства, а также на Майдане Незалежности.

Оппозиция, в которую входят пропрезидентская «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и движение «Народная самооборона» Юрия Луценко, массовых акций в Киеве пока не планирует. Однако сторонники роспуска Рады заявляют, что могут быстро мобилизовать тысячи людей в случае, если этого потребует ситуация.

В среду, 4 апреля, Севастопольский городской Совет выступил с обращением к севастопольцам, в котором поддержал Верховную Раду, и призвал горожан сохранять спокойствие.

Опрос

Если бы выборы состоялись месяц назад

В случае проведения в ближайшее время внеочередных парламентских выборов лишь Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок «Наша Украина» и Коммунистическая партия уверенно преодолеют трехпроцентный избирательный барьер.

Результаты опроса

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, который проводился Киевским международным институтом социологии и социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Больше всего респондентов (33,5% из числа тех, кто намерен принять участие в выборах) собираются отдать свои голоса за Партию регионов. За БЮТ готовы проголосовать 24,9%, за блок «Наша Украина» — 9,6%, за КПУ — 5,0%.

Такие политические силы, как Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», Общественное движение «Народная самооборона», Социалистическая партия Украины, «Народный блок Литвина», сохраняют шанс преодолеть проходной барьер, если их рейтинг хотя бы в незначительной мере вырастет в ходе предвыборной кампании, отметили в Центре Разумкова.

Исследование проводилось с 27 февраля по 16 марта 2007 года по выборке, представляющей взрослое население Украины по региону проживания, типу поселения, возрасту и полу.

Опрос проводился в 954 населенных пунктах (из них 592 городских и 362 сельских поселения). Методом личного интервью опрошены 11 тыс. 114 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 1%.

УНИАН

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter