Новости Севастополя

Людей калечат мопеды и циркулярные пилы

Циркулярные пилы и мопеды — главные причины самых страшных травм

Комментарии: 2
Каждое лето в Севастополе растет количество случаев травматизма. Причем, если в зимние месяцы травмируются в основном на скользких дорогах, то в теплое время года поводов для травматизма появляется гораздо больше.
Каждое лето в Севастополе растет количество случаев травматизма. Причем, если в зимние месяцы травмируются в основном на скользких дорогах, то в теплое время года поводов для травматизма появляется гораздо больше.
Люди получают ранения в дорожных авариях, наступают на стекла на пляжах, падают со скал и отрезают руки и ноги циркулярными пилами.

Для сравнения: в январе 2007 года травмпункт принял 1388 человек, в июне — 2254, а в июле — более 2,5 тыс. пациентов. Примерно каждого второго пациента из травмпункта направляют в стационар. Таким пациентам необходимо оперативное вмешательство или лечение на больничной койке.

Мопедисту спасли ногу

По словам главного травматолога города Владимира Курилова, самые тяжелые ранения получают в ДТП водители и пассажиры мопедов.

— Мопеды — это просто катастрофа, — говорит В.Курилов. — Каждый месяц в больницу попадает более 20 человек с серьезными травмами. Примерно половина из них были за рулем пьяными. Никому из мопедистов, попавших в травмпункт, не удалось избежать операции. Почти все они во время аварии, падая с мопеда, ломают ключицу и получают многочисленные ранения. Медики называют это политравмой — это состояние, когда травмируется сразу много органов.

Был случай: мужчина ехал на мопеде, столкнулся с легковым автомобилем, упал и получил серьезнейший перелом ноги. Когда его привезли в больницу, нога держалась на маленьком лоскутке мышц. Врачи развели руками и решили ампутировать ногу. «Но в реанимации, когда я ему выровнял ногу, обнаружил, что появилась пульсация — значит, сосуд цел, — вспоминает В.Курилов. — Ногу пришили, парень выздоровел и уже бегает».

Отпилил — пришили

Страшнее мопедов — только циркулярные пилы «болгарки». В июне в стационар поступили 20 человек, травмированные «болгарками», а в июле — еще больше. Этот инструмент предназначен для того, чтобы резать металл. Однако все пострадавшие пилили дрова, причем  использовали пилу с нарушением техники безопасности, использовали некачественные диски, снимали защитные щитки.

Когда тяжелая пила находит на сучок, она может соскочить и остановить ее будет трудно.

Таким образом один севастополец отрезал пилой руку, другой порезал пальцы, а третьему циркулярной пилой отпилило ногу.

— В этом году было два случая, когда «болгаркой» человеку перепилило всю ногу вместе с костью бедра, — говорит В.Курилов. — Обоим ребятам ноги врачи спасли. Но теперь пациенты нуждаются в длительном лечении: все-таки были перепилены толстые кости. Раньше такие случаи были редкостью, а этим летом стали просто катастрофой.

Падения со скал, деревьев и лошадей

В июне 13 человек с тяжелыми травмами попали в травмотделение Первой горбольницы после падения с высоты, а в июле упали и поступили в больницу уже 22 человека. В основном падают туристы со скал, а пьяная молодежь неудачно прыгает с парапетов или падает с деревьев.

Отдыхающие на море получают небольшие резаные раны — наступил на стекло или расшиб ногу о камень, но обычно ничего серьезного.

Растет число случаев бытового травматизма. В травматологическое отделение Первой горбольницы поступает много женщин старше 50 лет с переломами. Кости в этом возрасте достаточно хрупкие. Чаще всего ситуация такая: женщина развешивала шторы, поставила к окну стол, на него стул, полезла и упала.

А одна девочка упала с лошади, получила перелом голени.

Пьяные драки и укусы собак

Регулярно «скорая» привозит в травмпункт пострадавших в пьяных драках. «У них в основном переломы, — утверждает врач.— Например, сейчас в стационаре лежит парень со сломанными ключицей и позвоночником».

Частыми стали укусы собак — как домашних, так и дворовых. Причем после укусов люди лежат в больнице месяцами — очень медленно заживают раны. Недавно в травмотделение поступила женщина, которую собака искусала так, что живого места на руках и ногах не осталось. Около месяца врачи лечили парня, которого искусал собственный пес — кавказская овчарка. На теле мужчины было 42 раны.

Медики говорят, что если человека кусает неизвестная, дворовая собака, его нельзя оперировать. Можно только промыть раны. При операции врачи работают скальпелем, и если укусившая собака больна бешенством, существует огромный риск заразить больного.

Праздничный травматизм

Обычно каждый день в травмпункт обращаются от 40 до 70 человек, не больше. За прошедшие выходные — с пятницы по воскресенье (27-29 июля) травмпункт принял огромное количество пациентов — 300 человек.

За праздничные сутки 29 июля, когда в городе отмечался праздник флота РФ, в травматологию поступили семеро пациентов. Парень перерезал себе вены, бабушка упала, двух парней избили, остальное — бытовые травмы. С тяжелыми травмами в этот день никто не поступал. По опыту врачей, сразу после праздников пациентов много не бывает. Они появляются, как правило, через сутки-двое: нужно время прийти в себя, отойти от алкогольного опьянения и понять, что болит.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter