Новости Севастополя

Марафонский ночной заплыв

Проплыли 40 км. Один из участников заплыва даже не умеет плавать

Президент севастопольского клуба марафонского плавания «Дельфин» Олег Софяник и 61-летний житель Черкасс Александр Толбатов в ночь с 26 на 27 июля совершили марафонский заплыв от Евпатории до Николаевки — переплыли почти весь Каламитский залив.

Президент севастопольского клуба марафонского плавания «Дельфин» Олег Софяник и 61-летний житель Черкасс Александр Толбатов в ночь с 26 на 27 июля совершили марафонский заплыв от Евпатории до Николаевки — переплыли почти весь Каламитский залив.

Четырнадцать с половиной часов в воде, около 40 км, причем один из участников заплыва не умеет плавать!

О.Софяник рассказал подробности:

— С Александром Толбатовым познакомились на слете «моржей». Лет пять назад у него была позвоночная грыжа. Ему посоветовали морские купания как реабилитацию. Но он очень боится воды. Тогда он изобрел конструкцию, похожую на жилет, — связанные вместе пластиковые бутылки с пенопластом внутри. Плюс Александр надевает ласты на ноги. Тогда фобия воды отступает. Таким способом мы с ним плавали по Днепру и от Качи до мыса Хрустальный в этом году.

В прошлый четверг мы стартовали от памятника Евпаторийскому десанту в 20.00. Никто нас не провожал, кроме группы знакомых местных «моржей». Мы специально решили плыть как можно больше ночью, потому что были научены горьким опытом. В прошлый раз от Качи до «Хрусталки» мы плыли днем и из-за палящего солнца сильно обгорели. В этот раз мы удалились от берега на 300 м и взяли курс на мыс Лукулл. Как всегда, не было никакого сопровождения. Вся надежда была только на себя и маленькую надувную лодочку, которую я привязал к себе. В нее сложили пять полуторалитровых бутылок с минеральной водой, финики, печенье и черный карельский хлеб с изюмом. При большой усталости планировали залезать в нее и отдыхать. Главное условие было — по возможности не выходить на берег.

Плыть ночью — наслаждение. Ветер был попутный — северо-западный. Течение сносило как раз в нужную сторону. Вода теплая — +26 градусов. Так мы проплыли почти до 11 утра следующего дня. Жара стала доставать настолько, что было решено прекратить заплыв. Хотя первоначально планировалось добраться до Качи, покрыв расстояние в 60 км. В итоге мы закончили наш марафон через 14,5 часов в районе поселка Николаевка, преодолев 40 км. Нас очень радушно встретили на местном пляже отдыхающие. Накормили в местном пансионате. Когда добрались домой в Севастополь, то от усталости валились с ног. Представьте, всю ночь не спать?!

Заплыв был посвящен памяти политзаключенных, погибших в борьбе с тоталитаризмом.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter