Новости Севастополя

Защищенные загранпаспорта

Загранпаспорт теперь имеет 25 степеней защиты. Бланки нового образца уже поступили в Севастополь

Как рассказала руководитель центра общественных связей УМВД Юлия Сиротинская, сославшись на сайт правительства Украины, 26 июня этого года Кабинет министров утвердил техническое описание и образец бланка нового заграничного паспорта гражданина Украины.
Как рассказала руководитель центра общественных связей УМВД Юлия Сиротинская, сославшись на сайт правительства Украины, 26 июня этого года Кабинет министров утвердил техническое описание и образец бланка нового заграничного паспорта гражданина Украины.
Согласно постановлению правительства, внесение данных в бланки документов осуществляется: в паспорте — способами лазерной гравировки или принтерной печати, а в проездном документе — способом принтерной печати краской черного цвета украинскими и латинскими буквами с применением верхнего регистра. Паспорт оформляется на период до десяти лет. МВД считает, что введение паспорта нового образца ускорит создание Единого государственного реестра физических лиц. Это в свою очередь значительно улучшит обслуживание граждан во всех структурах, которые работают с идентификационными документами. Также работа правоохранительных органов и пограничных служб станет немного легче, поскольку паспорт может содержать биометрическую идентификацию гражданина и ускорит процедуру идентификации и регистрации граждан Украины при перемещении за границей.

Кроме того, оказывается, введение паспорта нового образца является ответом Украины на принятую Советом безопасности ООН резолюцию от 28 сентября 2001 года о мерах борьбы с международным терроризмом.

Также Кабмин поручил МВД разработать и осуществить до 2010 года меры по размещению в загранпаспорте бесконтактного электронного носителя, содержащего паспортные данные и биометрическую информацию, согласно требованиям Международной организации гражданской авиации.

Пока же, по словам начальника отдела гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ОГИРФЛ) УМВД Украины в Севастополе Сергея Макарова, в город поступили паспорта нового образца с 25 степенями защиты. Их уже выдают тем, кто подал документы в мае-июне.

Какое-то время ходили слухи, что паспорта перестали выдавать совсем. С.Макаров пояснил, что действительно недели две паспорт могли получить только те, кому надо было выехать за рубеж в срочном порядке. Остальным же начали выдавать только сейчас. Просто как раз они попали в тот период, когда паспорта старого образца изъяли, а новые не завезли. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась. Однако работники овира оказались завалены работой. Так что С.Макаров обращается к тем гражданам, которые не планируют выезжать за границу в ближайшие месяцы, а значит, загранпаспорт им срочно не понадобится, с просьбой повременить с подачей документов. Через месяц-другой работники втянутся в ритм. Громадные очереди в коридорах овира сойдут на нет.

Расценки, процесс и сроки оформления загранпаспорта не изменились.

Тем, у кого загранпаспорт есть, беспокоиться не стоит. Он действителен в течение того срока, который в нем указан.
Справка
Для получения загранпаспорта необходимы следующие документы:
  • Идентификационный код.
  • Квитанция об оплате госпошлины (170 грн) в расчетно-кассовом центре.
  • Паспорт гражданина Украины и его ксерокопия.
  • Военный билет или справка из военкомата.
Предварительного оформления анкет не требуется. Фотографий тоже — вас запечатлеют на память во время приема документов. Главное — не забыть подать документы в расчетно-кассовый центр о предоставлении справки об отсутствии судимости.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter