Новости Севастополя

Прорываемся на Всемирные киберигры

Севастопольцы будут представлять юг Украины на национальном туре Всемирных киберигр

В выходные 4-5 августа в Симферополе прошел отборочный тур Всемирных киберигр-2007 (World Cyber Games, WCG). Севастопольская команда Je оказалась лучшей по игре в Counter-Strike. Теперь ребята будут представлять юг Украины на национальном туре в Киеве. Если победят и там, то поедут в Сиэтл (США) на мировое первенство WCG 2007.
В выходные 4-5 августа в Симферополе прошел отборочный тур Всемирных киберигр-2007 (World Cyber Games, WCG). Севастопольская команда Je оказалась лучшей по игре в Counter-Strike. Теперь ребята будут представлять юг Украины на национальном туре в Киеве. Если победят и там, то поедут в Сиэтл (США) на мировое первенство WCG 2007.
На жаркой симферопольской улице К.Маркса надрывается дуэт саксофониста и баяниста. А в подвальном компьютерном клубе идет война. Виртуальная. Но страсти кипят самые настоящие. «Бомба упала на центр!», «Пацаны, не отдадимся!», «Ой, не бросайте меня», «Все в центр! Быстро! Быстро!», «Так, перерыв — скорее курить!». И смачный мат. Игроки в наушниках, друг друга не слышат, поэтому со всей душой отдаются эмоциям.

Counter-Strike и StarCraft — командные игры. В небольших комнатах клуба столпотворение. Из Одессы, Мелитополя, Ялты, Евпатории, Симферополя и Севастополя приехало около двух сотен геймеров. Основной возраст 15-25 лет. 18-летний капитан команды Je с проспекта Ген. Острякова Shura рассказал, что нужно, чтоб победить 200 противников. Оказывается, самое важное в кибериграх — дружная слаженная команда. Плюс долгие тренировки.

— Мы тренируемся постоянно. Уже почти семь лет, — признается Shura.

Сейчас, правда, две недели не играли. Но к симферопольскому туру севастопольцы относятся пренебрежительно. Здесь только один по-настоящему сильный соперник — местная команда Impossible. А вот к Киеву (17-18 августа) ребята будут готовиться серьезно. Каждый день будут ходить «пристреливаться». Тем более что крымский тур WCG они выигрывают уже третий год подряд. А вот в прошлый раз в Киеве им не хватило всего пары очков, чтоб поехать на мировое первенство в Италию.

— Многие взрослые относятся негативно к стрелялкам. Родители не запрещают играть?

— За семь лет привыкли. Учебе, конечно, мешает. Но в техникуме тоже привыкли, — усмехается Shura.
Справка
Главный судья Чемпионата Украины WCG 2007 Геннадий Веселков считает, что World Cyber Games — эквивалент Олимпийских игр в кибермире. С 2000 г. чемпионат пропагандирует среди молодежи здоровую культуру компьютерных игр. Под лозунгом «больше, чем игра» WCG стали феноменом мирового масштаба с наибольшим призовым фондом.

В региональных чемпионатах могли принять участие все желающие в четырех дисциплинах: FIFA Soccer 2007, Half-Life: Counter-Strike, StarCraft: Brood War, WarCraft III: The Frozen Throne. Можно было играть на своей клавиатуре и со своей мышкой.

С 4 по 12 августа отборочные турниры проходят в семи городах: Львове, Донецке, Днепропетровске, Одессе, Симферополе, Киеве и Харькове.

В прошлом году на национальный этап в Киев приехали полторы тысячи геймеров. А на мировом первенстве в Монце (Италия) собралось более 700 игроков из 70 стран мира.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter