Новости Севастополя

Заблудились среди скал

Горные прогулки в окрестностях Севастополя закончились вызовом спасателей

В среду, 29 августа, двое отдыхающих застряли на скале над Ласпинской бухтой. 49-летние супруги Татьяна и Игорь приехали на отдых в Севастополь из Днепропетровска.
В среду, 29 августа, двое отдыхающих застряли на скале над Ласпинской бухтой. 49-летние супруги Татьяна и Игорь приехали на отдых в Севастополь из Днепропетровска.
Поселились на базе отдыха на мысе Айя и устраивали прогулки по близлежащим горным тропам. Пройдя все легкие пути, они решили взобраться на гору неподалеку от их пансионата. Тем более что с виду она казалась простой для восхождения.

Муж с женой взбирались по осыпям и скалам до тех пор, пока не уперлись в вертикальные скалы. Оглянувшись, они поняли, что самим спуститься не удастся. А время близилось к вечеру. По телефону супруги связались с директором пансионата, который вызвал спасателей.

— Около часа мы добирались до них по крутонаклонным осыпям, прокладывая по пути веревочные перила, — говорит сотрудник горноспасательного взвода Севастополя Александр Ступак. — И около двух с половиной часов понадобилось нам, чтобы спустить пострадавших.

Женщина спускалась в связке со спасателями, а мужчина самостоятельно, надежно пристегнутый к веревке и с сопровождением. Спускались и прощались уже в полной темноте.

А в воскресенье, 2 сентября, 39-летний житель Севастополя Владимир заблудился, спускаясь по горной тропе в Батилиман. Он решил сократить путь и свернул на тропку, ведущую, как ему казалось, в нужном направлении. Но тропа вывела его на отвесные скалы. Оказавшись в безвыходном положении, Владимир в течение семи часов без воды и еды блуждал по скалам, пытаясь найти дорогу, пока окончательно не выбился из сил. Тогда, подобравшись к краю скалы, он стал звать на помощь.

Крики услышали проходившие внизу по дороге туристы. Они-то и вызвали горноспасателей. Первым к терпящему бедствие поднялся спасатель Федор Патлаенко. Он напоил его водой, одел в альпинистское снаряжение и на веревке спустил к подножию скалы. После этого с применением страховки спасатели вывели путешественника на дорогу.

В понедельник, 3 сентября, на Фиоленте возле дачного поселка «Царское Село». Юрий из Тернополя решил спуститься к пляжу раньше друзей и пошел по короткой дороге. Пробираясь по крутому склону, он упал и пролетел кубарем около 60-70 метров. Не долетев семи метров до обрыва, он зацепился и чудом остался в живых. Друзья Юрия позвонили в МЧС. В сопровождении спасателей пострадавшего подняли наверх, где его ждала машина «скорой». Но медицинская помощь не понадобилась — оказалось, что никаких повреждений он не получил, за исключением царапин.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter