Новости Севастополя

Автомобилисты против мопедистов

Готовится акция протеста против мопедов

Комментарии: 9
Севастопольские водители готовят акцию протеста против мопедов. Они называют мопеды табуретками на колесах и планируют в конце недели провести «антитабуретную акцию». Автолюбители Севастополя пишут обращения к городскому руководству о необходимости регистрации малолитражных транспортных средств.
Севастопольские водители готовят акцию протеста против мопедов. Они называют мопеды табуретками на колесах и планируют в конце недели провести «антитабуретную акцию». Автолюбители Севастополя пишут обращения к городскому руководству о необходимости регистрации малолитражных транспортных средств.
Участников автомобильного форума sevastopol.info взволновала проблема мопедов, заполонивших городские дороги. Эти транспортные средства не нужно регистрировать, а управлять ими можно без водительских прав. Поэтому за руль мопеда садятся и те, кто плохо знаком с Правилами дорожного движения. Из-за этого в городе растет количество аварий с участием мопедов. Не редки случаи, когда виновники аварий — водители мопедов, пользуясь отсутствием номерных знаков, скрывались с места происшествия.

По статистике ГАИ, этим летом в городе произошло 80 аварий с участием мопедистов. 68 из них случились по вине водителей мопедов, которые создали аварийную ситуацию на дорогах. Пострадали 70 человек.

— Летом прошлого года зарегистрировано 68 дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов, — говорит сотрудник отдела пропаганды ГАИ Рената Майборода. — Количество аварий с мопедами растет.

По мнению севастопольских автолюбителей, украинское законодательство умалчивает о правах и обязанностях владельцев и водителей мопедов. И хотя в Правилах дорожного движения говорится, что садиться за руль мопеда может только гражданин, достигший 16 лет, на практике это соблюдается не всегда. К тому же не все водители мопедов, особенно подростки, досконально знают правила движения и дорожные знаки. А участниками аварий нередко становятся нетрезвые мопедисты.

В письме городским властям, составленном форумчанами-автомобилистами, говорится: «Положения ПДД цинично и постоянно нарушаются водителями мопедов. Водители других транспортных средств Севастополя ежедневно с ужасом наблюдают картины чудовищных перестроений мопедов, непредсказуемые траектории движения, проезды на красный свет светофора, нарушения выезда с второстепенных дорог на главную дорогу».

Водители требуют, чтобы городское руководство и Госавтоинспекция как можно скорее приняли меры по нормализации дорожной обстановки в Севастополе. К тому же по Правилам дорожного движения возможно ввести регистрацию мопедов. В частности, пункт 6.1 ПДД гласит: «Для водителей мопедов и велосипедов местными органами исполнительной власти может быть установлена карточка, в которую заносится информация про водителя и которую водители мопедов или велосипедов должны иметь при себе». Регистрация мопедов может проводиться по решению местных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.

— Мы растиражируем письмо, распространим его среди знакомых водителей, — говорит участник форума Денис Старостин. — Они просто впишут свои реквизиты и письма будут отправлены в администрацию и горсовет. Присоединиться к акции можно 8 сентября в 17.00 на площади Нахимова.

Замначальника ГАИ Севастополя Сергей Крикушенко считает, что проблему можно решить на уровне городских властей. Если они примут решение регистрировать мопеды и дадут соответствующее указание Госавтоинспекции, то его можно будет реализовывать. «А вообще-то этот вопрос должен решаться на всеукраинском уровне, в Кабмине», — говорит С.Крикушенко.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter