Новости Севастополя » 2007 » 12 » 12 » Помогите депутату

Помогите депутату

Дата: 2007 12 12 Время: 10:58. Просмотров: 1235

Народный депутат может иметь до 31 помощника

— Какой депутат имеет право на помощника-консультанта? Сколько таких помощников может быть у одного депутата и кто им платит зарплату? Депутат, или деньги поступают из какого-то другого источника?
Отвечает руководитель пресс-службы ВР Украины Виктория Швидова:

— Народный депутат может иметь до 31 помощника-консультанта, правовой статус и условия деятельности которых определяются Законом Украины «О статусе народного депутата Украины» и другими законами, принятым в соответствии с ними Положением о помощнике-консультанте народного депутата.

Помощником-консультантом народного депутата может быть лишь гражданин Украины, имеющий среднее специальное или высшее образование и свободно владеющий государственным языком. Помощники-консультанты народного депутата работают по срочному трудовому договору на постоянной основе или по совместительству,  либо на общественных началах.

Помощники-консультанты народного депутата находятся в штате государственных предприятий, учреждений, организаций или по заявлению народного депутата прикрепляются для кадрового и финансового обслуживания к исполнительным комитетам соответствующего органа местного самоуправления, а в городах Киеве и Севастополе — к секретариату городского Совета.

На четырех помощников-консультантов народного депутата распространяется действие Закона Украины «О государственной службе», им присваивается не выше чем седьмой ранг государственного служащего четвертой категории, он прикрепляется для кадрового и финансового обслуживания к аппарату ВР Украины или к исполнительным аппаратам органов местного самоуправления.

Народный депутат самостоятельно определяет количество помощников-консультантов, работающих по срочному трудовому договору на постоянной основе, по совместительству либо на общественных началах, в пределах общего фонда, устанавливаемого ему для оплаты труда помощников-консультантов. Он осуществляет подбор помощников, распределяет обязанности между ними и осуществляет лично распределение месячного фонда заработной платы помощников-консультантов.

В пределах общего фонда, установленного ему для оплаты труда помощников-консультантов, народный депутат Украины самостоятельно:
  • определяет количество помощников-консультантов, работающих по срочному трудовому договору на постоянной основе или по совместительству на общественных началах;
  • осуществляет распределение месячного фонда заработной платы помощников-консультантов, который не может быть ниже установленной законом минимальной заработной платы;
  • предоставляет помощникам-консультантам материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов.
Заработная плата помощникам-консультантам, находящимся на государственной службе, устанавливается с учетом требований ст. 33 Закона Украины «О государственной службе».

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (0)

Лента новостей
Последние комментарии
— Какие документы нужны для установления статуса участника войны жителям осажденного Севастополя? [ Ответ... ]
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Топ фото
Для велосипедистов в Балаклаве создали множество препятствий
Яшмовый пляж после зимних штормов 2010 года
Зона отдыха «Дельфин» в Ласпи
Доминик де Вильенкур в Херсонесе
Олег Зубков, Маврик, который родился на радость всем 1 апреля, и его мама Глаша
Авария в Первомайском районе Крыма. Фото с сайта Департамента ГАИ МВД Украины sai.gov.ua

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!