Новости Севастополя

Заставьте глаза видеть всё

Испорченное зрение можно скорректировать. Существует три варианта: очки, контактные линзы или операция

Комментарии: 1
Чуть ли не половину всей информации человек получает глазами. Беда, когда зрение ухудшается. К счастью, сейчас при первых признаках близорукости или дальнозоркости легко можно исправить положение. Существует три варианта: очки, контактные линзы или операция.
Чуть ли не половину всей информации человек получает глазами. Беда, когда зрение ухудшается. К счастью, сейчас при первых признаках близорукости или дальнозоркости легко можно исправить положение. Существует три варианта: очки, контактные линзы или операция.
«Умные очки»

Самый традиционный и проверенный способ коррекции зрения — очки. Конкурируя с операцией и контактными линзами, производители оптики с каждым днем делают очки все «умнее».

Как рассказала продавец-консультант салона оптики «Луиджи» Нелли Карасева, сейчас в основном лучшим материалом для очковых линз считается поликарбонат, а не стекло. Это особый суперпрочный пластик. Поликарбонат не бьется и не крошится.

Но одного поликарбоната мало. Необходимы специальные покрытия. Так, например, для любителей отдыха на природе разработаны антибликовые линзы с поляризационным фильтром, который отсеивает отраженные от воды или снега лучи. Такое покрытие повышает контрастность изображения, избавляет человека от лишнего напряжения зрения и, как следствие, от головной боли.

С появлением в 90-х годах 20 века фотохромных линз «хамелеонов» пользователи смогли обходиться одной парой очков и в помещении, и на ярком солнце.

Органические линзы, особенно из полимеров, требуют упрочняющих покрытий от случайных царапин. Последние новинки связаны с дополнительным верхним слоем, который отталкивает воду и грязь. А также уменьшает электростатический заряд поверхности линзы, в результате чего к ней меньше притягиваются загрязняющие частицы. Кроме того, дополнительная обработка делает поверхность линзы более гладкой, что значительно облегчает процесс ее чистки.

Так что производители очков все силы бросили на разработку новых покрытий. Причем все чаще приветствуется многофункциональность. Одно из достижений, которое можно приобрести в Севастополе, — линза с антирефлексным покрытием. Она состоит из шести слоев. Один — снимает усталость с глаз. Второй защищает от излучения от компьютера, телевизора. Третий — от ультрафиолета. Четвертый — водоотталкивающий. Запотевшие очки буквально через пару секунд оттаивают. Еще один слой действует в ночное время как антифары. Особенно славят этот слой водители. Последний слой — антибликовый.

Чем «умнее» очки, тем они, понятно, стоят дороже.

Есть контакт

Современная контактная линза помещается непосредственно на глазном яблоке. Она имеет форму «чаши». Задняя поверхность такой линзы соответствует форме роговицы. А передняя исправляет неправильную оптическую систему глаза, что позволяет четко, как в здоровом глазу, фокусировать изображение окружающих предметов на сетчатку, не искажая их форму, не приближая и не отдаляя их, как это делают очки.

Сегодня все линзы производят таким образом, чтобы обеспечить роговице необходимый постоянный воздухообмен и контакт со слезой. Минус в том, что линзы задерживают и накапливают белки, липиды из слезы, частички косметики, пыль, табачный дым, микроорганизмы. Большую часть времени мы проводим за компьютером, под кондиционером или рядом с вентилятором. Сухой воздух помещения высушивает линзу. Она теряет гибкость и становится ломкой. Поэтому контактологии советуют придерживаться правила «20/20/20»: каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд, чтобы посмотреть в сторону на 20 футов (около 6 м). Учащается моргание, и глаз увлажняется.

Но одним морганием линзу не увлажнишь. Для этого существуют специальные капли и таблетки для глаз. На ночь линзы надо обязательно снимать и класть в контейнер в увлажняющий, дезинфицирующий раствор.

Как рассказала офтальмолог медицинского центра «Оптика» Светлана Витвицкая, сейчас линзы длительного ношения (месяц и больше) с постоянной заменой раствора уходят в прошлое. Уж очень много с этим мороки. Некоторые пациенты пренебрегают гигиеной глаз. К примеру, не моют руки перед надеванием-снятием линз, либо носят дольше положенного срока. Выход: приобретать линзы-«однодневки». Утром надеваются, вечером снимаются и выкидываются. На следующий день достают из запаянного контейнера новые, свежие линзы. 60 штук на месяц стоят 225 грн. Причем, как правило, человек не носит линзы каждый день. Иногда у глаз бывают выходные. Так что 60 штук хватит на месяц с хвостиком. Считается, что линзы длительного ношения более выгодны экономически. С.Витвицкая сомневается. Одна линза месячного ношения стоит около 30 грн. На два глаза — 60 грн. Раствор к ним — 40-70 грн в зависимости от размера упаковки. А еще капли с таблетками — примерно 20 грн. В разных аптеках разные ценовые «накрутки». Вот и получается, что разница в цене небольшая, а для здоровья глаз — огромная.

Также разработаны терапевтические контактные линзы Paragon CRT-100. Они мягко и временно изменяют кривизну поверхности роговицы, пока человек спит. Это позволяет близоруким хорошо видеть днем без очков и обычных линз. Линзы годны в течение примерно года. Стоят 3-3,5 тысячи грн.

Очень популярны цветные линзы. Интересно поменять цвет глаз на вечеринку. Некоторые берут линзы «crazy»: на внешней поверхности нарисованы крестики, доллары и т.п. Но такая линза может быть на глазу не больше четырех часов. В ней достаточно много краски — лучше снять вовремя. Уход за ними аналогичен прозрачным линзам.

Но чтоб начать носить линзы, одного вашего желания мало. Нужно разрешение врача. Линзы противопоказаны пожилым людям с катарактой, с макулодистрофией и с проблемами сетчатки. Мягкие контактные линзы предназначены для тех, у кого снижено зрение с детства. А так ограничений по возрасту нет. Носить линзы может и ребенок старше трех лет. Родители только должны научиться надевать их ему.

Операционным путем

В Севастополе возможен и третий вариант коррекции зрения — хирургический. В 1472-м военно-морском клиническом госпитале им. Пирогова уже давно проводят операции по коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Рассказывает полковник медицинской службы, начальник отделения офтальмологии госпиталя Владимир Новиков:

— Более 20 лет назад Святослав Федоров разработал методику кератотомии. Врач делает насечку на роговице глаза. По микротрубочкам выводится хрусталик. На его место имплантируется искусственный. С тех пор хирургия глаза все совершенствуется. В севастопольском госпитале делают ультразвуковую кератотомию. Хрусталик дробится до состоянии эмульсии наконечником тонюсенькой иголочки, который колеблется с частотой ультразвука.

Более совершенной технологией считается коррекция зрения с помощью лазера. В специальную компьютерную программу вводятся все данные пациента. Программа автоматически делает необходимые расчеты: какой луч лазера допустим, какой слой роговицы надо снять. Затраты хирурга минимальные: осмыслить расчеты компьютера, внести, если надо, коррективы и четко зафиксировать глаз пациента на время операции. В Севастополе нигде лазерных операций не делают. Ближайший город — Симферополь.

Какой способ лучше, решать пациенту.

Выбор есть! И это хорошо. Хотя и раздумий больше. У одних перевешивает здравый смысл, у других эстетические соображения. У всех офтальмологов мы спрашивали, какой вариант, по их мнению, лучше. Все ответили одинаково в духе старой песенки: думайте сами, решайте сами...

Сравнение операционных методов коррекции зрения

Кератотомия Лазер
Реабилитационный период Полтора-два месяца. Около месяца человек считается нетрудоспособным. Запрещены любые физические нагрузки, активные действия. Потом еще месяц ограничены зрительные нагрузки: нельзя читать, смотреть телевизор, сидеть за компьютером. Семь-десять дней. Через это время человек полностью восстанавливается. Может вернуться к трудовой деятельности.
Противопоказания Можно убрать близорукость максимум 5-6 диоптрий. Убирает до десяти диоптрий.
Стоимость (для одного глаза) Около 750 грн для гражданских. Для военнослужащих ЧФ РФ и членов их семей — бесплатно. От 500 долларов.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter